Учитель с 22-летним стажем - Почему мне предложили только 10 часов учебной нагрузки?
398₽ VIP

• г. Москва

22 года работаю учителем, имела полную ставку. В этом году предложили только 10 часов учебных и 12 часов дополнительного образования. Является ли это полной ставкой учителя?

Ответы на вопрос (4):

Конкретная продолжительность рабочего времени (норма часов за ставку зарплаты) зависит от должности и (или) специальности педагогического работника.

Для школьных учителей норма не изменилась и составляет 18 ч в неделю.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Это лучший ответ

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

То что 12 часов доп.образования не влияет на общее количество часов, у вас их 22 ч.

Таким образом, у вас есть полная ставка и педагогический стаж будет начисляться.

Елена , я не нашла в списке должностей в общеобразовательной школы такой должности педагог дополнительного образования , поэтому нужно смотреть, как Вас оформят , чтобы в последствии не остаться без пед стажа .Необходимо чтобы должность соответствовала включенным в список , а то могут оформить как совместительство , а такая должность в списке отсутствует, а по основной должности педагога не будет полной ставки

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников) указывает:

"Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах.

Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования образовательных учреждений норма часов преподавательской работы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними".

Т. е. у Вас суммируется время и это полная ставка.