Как обжаловать приказ о лишении премии по причине ошибок программы на ПК?

• г. Пермь

Лишили премии за месяц 100% по причине можно так сказать человеческого фактора и неправильной работе программы на ПК. Подскажите можно ли обжаловать такой приказ.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право обжаловать действия работодателя. Однако приказ о лишении премии , как правило, не издается. Она либо начисляется , либо не начисляется. Основания для неначисления или начисления не в полном объеме должны быть прописаны в локальном нормативном акте , например , Положении об оплате труда или Положении о премировании и материальном стимулировании и пр. там должны быть указаны критерии неначисления. Например, при наличии дисциплинарного взыскания согласно ст. 192 ТК РФ или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, зафиксированного актом и пр. с такими документами . С ними работодатель обязан знакомить работника до подписания трудового договора при приеме на работу. Советую сначала ознакомиться, а потом уже принимать окончательное решение, оспорить или обжаловать депремирование или нет.