Как будет учитываться неявка ответчика на первое заседание и сроки развода при дальнейшей его неявке в суд?

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с мужем, детей нет, нахожусь на 6 м месяце беременности. Заявление подано в мировой суд 2 го июля. В связи с ошибочным советом секретаря - не на тот участок, о чем мне было сообщено непосредственно на заседании 3 го августа. Дело было передано на другой участок и заседание назначено на 30 сентября. В связи с вышеперечисленным подскажите пожалуйста будет ли учитываться неявка ответчика на первое заседание и в какие сроки нас могут развести при его дальнейшей неявке в суд?

С Уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Если ответчик будет надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Предварительное слушание не будет являться заседанием и соответственно не будет считаться у ответчика не явкой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Неявка на предыдущее заседание учитываться не будет. Если так и не явится, то суд вынесет заочное решение. Сложно сказать по срокам, процесс займёт месяца два-три плюс месяц на вступление решения в силу. Так что ближе к Новому году, скорее всего.

Спросить
Пожаловаться

У меня на 10 сентября 2012 года было назначено судебное заседание. Но мой адвокат не смог присутствовать на слушание дела по причине нахождения на другом судебном заседании (было подано ходатайство в экспедицию суда). В движении по делу я прочитала, что судебное заседание было отложено по причине неявки ответчика.

Скажите пожалуйста должна ли я была присутствовать на заседании 10 сентября 2012 г. или нет?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Я - истец в гражданском деле. На назначенное судебное заседание ни ответчик, ни его представитель не явились, обоснований для неявки не представили. Назначено повторное заседание. Могу ли я на повторном заседании, в случае неуважительной неявки ответчика, ходатайствовать об рассмотрении дела без ответчика?

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Игорь.

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Я подала заявление в Мировой суд 01.08.Первое досудебное заседание прошло 15.08.Следущее было назначено на 04.09.Приехав в суд мне сказали что судья больше не рабтает и дело передано другому судье. Позвонив по даному мне телефону мне сказали что дата заседания не назначена и будет назначена в зависимости от загруженности судьи.

Хотелось бы узнать

1)Максимальный срок рассмотрения таких дел, учитывая то что ответчик в суд не является

2)На какой срок может отложиться заседание суда в связи с тем что дело передано другому судье

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес решение по алиментам 18 июля. Решение изготовлено в окончательной форме 21 июля. 30 августа бывший супруг подал апелляционную жалобу. В районный суд дело было передано 25 сентября. 9 ноября назначено судебное заседание, решение мирового судьи без изменений в итоге. Сейчас 22 ноября. Мировому суду дело из районного суда еще не передано. По телефону сказали, что бывает и 2 месяца дела передают. Есть ли какие-то сроки передачи дел? И вообще сроки рассмотрения дел по алиментам? Исковое заявление было подано 14 июня. Заранее благодарна.

21 июля вынесено мотивированное решение по гражданскому делу. 21 июля подана краткая апелляционная жалоба. До 8 августа нужно было предоставить полную жалобу. На данный момент дело так и не передано в канцелярию и не назначена дата заседания. Секретарь говорит по телефону что дело сдано, в канцелярии говорят не сдано...

Подскажите, есть ли какой нибудь срок до какого д.б. назначено заседание по апелляции?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение