Проблемы с работой огней на детской обуви - возможность возврата товара?

• г. Казань

Купила 7.09.2015 детскую обувь с мигающими огнями на подошве при ходьбе. Дома ходила работали огни оба ботинка. Вечером посадила её в коляску пошла гулять уже не работали (она только слезла с коляски встала на асфальт - левый ботинок не горит. Обратно не принимают через два дня говорят это не гарантийный случай! Имею ли я право её вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Аня, имеете право вернуть согласно Закона о защите прав потребителей. Не принимают- пишите претензию.

Здравствуйте, так как продавец не идет к вам навстречу предлагаю написать вам претензию в письменной форме в двух экземплярах продавец обязан подписать ваш экземпляр с указанием даты предьявления претензии в случае если продавец отказывается принять претензию у вас есть два выхода воспользоваться услугами почты и отправить письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо прийти в магазин по месту покупки товоара с двумя свидетелями и в последствии удостоверить их подписями на претензии отказ продавца принять претензию. Претензию можете составить в произвольной форме либо могу вам с этим помочь, составить юридически грамотно.

Далее нужно сказать что продавец своим отказом нарушает норму федерального закона о защите прав потребителей а конкретно:

[i][/i]Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Нужно отметить что продавец может провести проверку тоесть причины возникновения недостатка по средствам проведения экспертизы вы имете право присутсвовать при проведении экспертизы либо провести экспертизу в организации по вашему усмотрению