Как взять отпуск по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением стажа и места работы в муниципальном детском саду?
₽ VIP

• г. Мирный

У меня ребенок-инвалид 5 лет, я работаю в муниципальном детском саду, обстоятельства вынуждают уйти с работы. Вопрос: имею ли я право взять отпуск по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением стажа и места работы за собой, если "да" то какие оридические основания.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Длительных отпусков нет. Если Вы увольняетесь по уважительной причине, то это увольнение по собственному желанию с указание причины ( в трудовой книжке делается такая запись:"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 16 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Непрерывный трудовой стаж, имеет значение при оплате периодов временной нетрудоспособности (больничных). Т.е. стаж у Вас сохранится до 16 -летия ребенка, но не место работы.

Отпуск без сохранения заработной платы возможен только по согласованию с работодателем

Понятие отпуск по уходу за ребенком-инвалидом в законе не существует. Есть понятие отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В Вашем случае наиболее актуальные понятия: дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами до четырех выходных в месяц и дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми до 14 календарных дней.