Как взять отпуск по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением стажа и места работы в муниципальном детском саду?
₽ VIP

• г. Мирный

У меня ребенок-инвалид 5 лет, я работаю в муниципальном детском саду, обстоятельства вынуждают уйти с работы. Вопрос: имею ли я право взять отпуск по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением стажа и места работы за собой, если "да" то какие оридические основания.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Длительных отпусков нет. Если Вы увольняетесь по уважительной причине, то это увольнение по собственному желанию с указание причины ( в трудовой книжке делается такая запись:"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 16 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Непрерывный трудовой стаж, имеет значение при оплате периодов временной нетрудоспособности (больничных). Т.е. стаж у Вас сохранится до 16 -летия ребенка, но не место работы.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск без сохранения заработной платы возможен только по согласованию с работодателем

Спросить
Пожаловаться

Понятие отпуск по уходу за ребенком-инвалидом в законе не существует. Есть понятие отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В Вашем случае наиболее актуальные понятия: дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами до четырех выходных в месяц и дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми до 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право взять неоплачиваемый годовой отпуск с сохранением непрерывного стажа и места работы если:

- работаю в общеобразовательной школе с 1995 года.

- в 2009-2011 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до двух лет.

Ребенок пошел в первый класс. Могу я взять отпуск по уходу за ребёнком на один или два года с сохранением рабочего места. Сама я работаю в детском саду мбдоу.

Я находилась в декретном отпуске. Когда ребенку исполнилось два года, я уволилась с прежнего места работы и устроилась на работу в детский сад и соответственно ребенка устроила в садик (ради места в детском саду и устроилась на работу). Проработала четыре месяца, постоянно сижу на больничном, ребенок очень часто болеет. Имею ли я право по заявлению снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с нового места работы (с детского сада), чтобы не прерывался мой трудовой стаж или же я должна уволиться, встать на учет в центр занятости и оттуда уже по заявлению уйти снова в декрет? На какие нормы права, статьи мне опираться, если откажутся принять мое заявление?

Дочь выходит на работу, у неё ребенок 10 месяцев. Я (бабушка) планирую взять отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до полутора лет. Проблема в том, что мой стаж на последнем месте работы - четыре месяца, но общий трудовой стаж 24 года. Имею ли я право на этот отпуск? Смогу ли претендовать на соответсвующее пособие и сохранение места работы?

Заранее, спасибо.

Работаю воспитателем в детском саду стаж работы 28 лет мне 51 год стажа не хватает чтобы уйти на льготную пенсию но я инвалид 3 группы имею ли я право уйти на льготную пенсию.

Я-мать одиночка, воспитываю ребенка-инвалида, в январе ему исполняется 3 года и я вынуждена выходить на работу (заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет). Есть ли у меня льготы для продления отпуска по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением места работы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид детства, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком - инвалидом не оплачиваемый до 6-ти лет или более и какие условия этого отпуска.

Я одинокая мать, воспитываю ребенка 11 лет, работаю в ЗАО.

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до достижении им 14 лет с сохранением за собой рабочего места? Обязана ли организация мне его предоставить? Какое основание для оформления данного отпуска необходимо? У ребенка врожденный порок сердца (пролапс метрального клапана), но инвалидности нет. Если такой отпуск возможно оформить, то смогу ли я прервать его досрочно, если семейные обстоятельства изменяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение