Необходимость извещения дольщиков о продаже доли в 2-комнатной квартире - изменения в законодательстве в 2015 году

• г. Сочи

У меня зарегистрирована собственность на долю 80-ти квартирного дома и земельного участка. Дом построен, но еще не сдан. Я намерен продать свою долю - 2 ком. квартиру не дожидаясь, пока дом будет сдан. Разослал всем дольщикам SMS-сообщения о продаже квартиры. Ответов не получил: никто не пожелал ее купить. Регистраторы при оформлении купли-продажи требуют документы - копии писем с извещениями и почтовыми подтверждениями от всех дольщиков. Юрист из агенства недвижимости по телефону мне сообщила, что для моего случая нет небходимости извещения дольщиков о продаже своей доли в связи с изменениями в законодательстве в 2015 году. Права она, или нет? Если права, то имеется ли ссылка на это изменение в законе?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно уведомлять заказными письмами. Никаких изменений на этот счет в законе не было. Никому не верьте.

смотрите ст. 250 ГК, достаточно извещения

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.