Проблемы с продажей приватизированной трехкомнатной квартиры - содольщица ставит условия и не хочет платить налоги или покупать долю ребенку

• г. Москва

После приватизации получили проблемную собственность. Квартира 3-комнатная, 3 содольщика, один из которых - ребенок.

Есть предварительная договорённость о продаже всей квартиры, но содольщица (мать ребенка) ставит чересчур много условий. Налоги с продажи платить не хочет, долю ребенку после продажи квартиры покупать не хочет (собирается провести дарение части другой квартиры). Боюсь, что продать квартиру просто нереально.

Рассматриваю худший вариант - продажа доли. Содольщица будет максимально препятствовать и уклоняться от извещений. Достаточно ли выслать от нотариуса извещения по всем имеющимся адресам содольщицы? Или надо подключать участкового, добиваться получения справки, что содольщица по месту прописки не живёт, а по адресам квартир, которые у неё в собственности, она не появляется (она их сдаёт в аренду). Плюс, я так понимаю, мне ещё и в опеке продажу доли утверждать. Надо ли собирать справки. Что ребёнок никогда в этой квартире не жил и продажа моей доли его прав не нарушает?

Или содольщица всё равно будет иметь право перевести право покупки на себя?

Ответы на вопрос (2):

Марина, если мать несовершеннолетнего хочет оформить на него долю в другой квартире, получив таким образом разрешение опеки на продажу упомянутой вами квартиры, то это скорее хорошо, чем плохо. Звоните, обсудим вашу ситуацию. Пока не вижу в ней ничего сверхъестественного, выход есть.

Спросить
Пожаловаться

У второго собственника есть приоритетное право на покупку продаваемой доли. Т.е. если Вы решили продать долю и нашли покупателя, Вы должны информировать содольщика и предполагаемой сделке, право Вашего сособственника перевести эту сделку на себя, но если он откажется это делать, то Вы будете иметь право продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Мы продаём квартиру с несовершеннолетнец дочерью, которая имеет в этой квартире долю, органы опеки разрешили продажу с условием внесения доли ребёнка при продаже на её лицевой счёт.Мы все выписались из квартиры. Может ли нотариус подтвердить сделку купли продажи если ребёнок пока ещё нигде не прописан.

, а ребенок просто прописан в этой квартире, при продаже квартиры необходимо разрешение органов опеки на продажу этой квартиры?

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Не понятно! От какой суммы платить налог (и надо ли в нашей ситуации). Есть ли исключения из правил? Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона. Продажа будет оформляться через органы опеки. И тут же покупка квартиры ребёнку со мной. Если платить налог, то на какие тогда шиши покупать другую квартиру? Ведь у каждого доля равна меньше миллиона. (примерно по 700000). Объясните от какой именно суммы исчисляется налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Квартира куплена в браке за сет продажи другой квартиры, которая принадлежала по 1/3 доле мужк, жене и несов. Ребенку. Опека дала ращрешение на продажу первой квартиры при условии выдела доли в новой квартиртире. Однако муж оформил всю квартиру на себя. Жена подала на раздео и просит признать за ней право собственности на 2/3 доли в новой квартире. Приложили все документы по 1 - ой квартире. Суд принимает решение о признании права собственности по 1/3 жене, быв. мужк и ребенку. Договор по покупке спорной квартире в суде не оспаривался. Какие аргументы привести в опровердение решения суда.

У ребенка 5,5 лет после гибели отца осталась доля в квартире (остальная часть принадлежит его матери - вдове). Сейчас ребенок вместе со своей матерью проживает в другой квартире, которая приватизирована (доли не определены) на 2 человек: на мать этого ребенка и ее отчима.

В настоящее время вдова решила продать квартиру, которая досталась ей в наследство от погибшего мужа. Может ли орган опеки препятствовать этой продаже? Сейчвс ребенок живет в благоустроенной квартире со всеми удобствами, в городе, отчим выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Продаваемая же квартира находитя в селе, без удобств, ветхая, приходит в негодность. Органы опеки мотивируют отказ на продажу тем, что в той квартире, где сейчас проживает ребенок не определена его доля собственности, мать может продать свою долю и он останется на улице. А в квартире, которая находится в селе, он унаследовал долю своего погибшего отца. Правы ли органы опеки, не давая разрешение на продажу квартиры в селе?

Заранее спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение