Проблемы с продажей приватизированной трехкомнатной квартиры - содольщица ставит условия и не хочет платить налоги или покупать долю ребенку

• г. Москва

После приватизации получили проблемную собственность. Квартира 3-комнатная, 3 содольщика, один из которых - ребенок.

Есть предварительная договорённость о продаже всей квартиры, но содольщица (мать ребенка) ставит чересчур много условий. Налоги с продажи платить не хочет, долю ребенку после продажи квартиры покупать не хочет (собирается провести дарение части другой квартиры). Боюсь, что продать квартиру просто нереально.

Рассматриваю худший вариант - продажа доли. Содольщица будет максимально препятствовать и уклоняться от извещений. Достаточно ли выслать от нотариуса извещения по всем имеющимся адресам содольщицы? Или надо подключать участкового, добиваться получения справки, что содольщица по месту прописки не живёт, а по адресам квартир, которые у неё в собственности, она не появляется (она их сдаёт в аренду). Плюс, я так понимаю, мне ещё и в опеке продажу доли утверждать. Надо ли собирать справки. Что ребёнок никогда в этой квартире не жил и продажа моей доли его прав не нарушает?

Или содольщица всё равно будет иметь право перевести право покупки на себя?

Ответы на вопрос (2):

Марина, если мать несовершеннолетнего хочет оформить на него долю в другой квартире, получив таким образом разрешение опеки на продажу упомянутой вами квартиры, то это скорее хорошо, чем плохо. Звоните, обсудим вашу ситуацию. Пока не вижу в ней ничего сверхъестественного, выход есть.

У второго собственника есть приоритетное право на покупку продаваемой доли. Т.е. если Вы решили продать долю и нашли покупателя, Вы должны информировать содольщика и предполагаемой сделке, право Вашего сособственника перевести эту сделку на себя, но если он откажется это делать, то Вы будете иметь право продать свою долю.