Срок исковой давности - когда можно оспорить договор купли-продажи земельного участка?

• г. Москва

Договор купли-продажи земельного участка в собственность зарегистрирован 24.06.15 и внесён в егрп когда наступит срок исковой давности о признание сделки недействительной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ 3 года. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Через три года.

Течение срока исковой давности в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность может быть разной, в частности, в зависимости от оснований оспаривания, оспаривающего лица и др.

Спросить
Пожаловаться

Какой исковый срок по признании недействительной сделки купли-продажи замельного участка ИЖД.

Какой срок исковой давности на признание сделки купли-продажи земельного участка действительной.

Заранее благодарю за ответ.

Какой срок исковой давности на признание сделки купли-продажи квартиры недействительной.

С Уважением Сергей.

Какие могут быть основания для признания сделки купли-продажи недействительной и каков срок исковой давности? Могут ли оспорить сделку купли-продажи граждане другой страны. Например гражданин России сделку в Казахстане? Спасибо.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

В Исковом заявлении-о признании доверенности на право продажи имущества недействительной, о признании договоров купли-продажи недействительными, о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а в решении суда применяется п.2 ст.181 срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?

Был заключен договор купли-продажи земельного участка. На момент заключения договора в Росреестре был зарегистрирован только земельный участок, хотя фактически на участке было расположено здание (объект незавершенного строительства), который в Росреестре никак не был зарегистрирован. В договоре купли-продажи указывалось о том, что передается только земельный участок, информации об объекте в договоре указано не было. После заключения договора продавец обратился с иском в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что о не давал распоряжение продать здание, а продать только участок. Имеются ли основания для признания сделки недействительной?

Договор дарения квартиры 2006 года. Расписки не было. В 2013 году Одаряемый дал Дарителю расписку, где подтверждает, что в 2006 году передал за дарение небольшую сумму денег. Нужно вернуть право собственности дарителю. Как решить проблему исковой давности?

Возникла такая идея. Разбить тему на 2 судебных дела.

Дело 1 - признать договор дарения, договором купли-продажи.

Дело 2 - заявить о признании получившегося договора купли-продажи не-действительным, на основании крайне-заниженой цены.

Заявить, что срок исковой давности должен считаться с момента, когда 1 й суд признал договор дарения - договором купли-продажи, т.к. это стало основанием для дальнейшего признания сделки оспоримой и недействительной.

Что Вы думаете? Или можно в 1 м судебном деле решить вопрос? (просто заявив, что в данном случае имеет место оспоримая сделка, т.к. дарение притворно, а истинная сделка это купля-продажа и она получается оспоримая. И срок давности должен исчисляться с момента появления расписки, т.к. до этого оснований для признания сделки недействительной не существовало) Пройдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение