Отказ капитана принять лоцмана после инфаркта - возможность требования компенсации ущерба?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю лоцманом на судне, недавно перенёс инфаркт.

Перед новым выходом в море успешно прошёл медкомиссию.

Но капитан меня в плавание не взял.

Теперь имею ли я право возместить материальный и моральный ущерб? Или капитан имеет право на свои действия?

Ответы на вопрос (1):

Борис, здравствуйте!

Капитан в данной ситуации окажется прав.

Согласно ст.87 КТМ РФ: "Морскими лоцманами являются граждане РФ, удовлетворяющие требованиям положения о морских лоцманах, утверждённого федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в оласти обороны и федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. (Утв. Приказом Минтранса от 22 июля 2008 г. № 112).