Какое будущее ждет ребенка в случае развода, если я не работаю?

• г. Новороссийск

Я хочу подать на развод. Муж против и грозится забрать дочь себе, ей 2 года. Муж гражданин Молдавии, я гражданка России. Так как нашей дочке нет трёх лет, я воспитываю её дома и нигде не работаю. Муж работает, но неофициально. Дочь прописана со мной. Мне хотелось бы узнать с кем останется ребёнок, если я не работаю? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ребенок практически во всех случаях остается с матерью. Тем более, что ребенок маленький совсем, тем более что муж гражданин Молдавии. Не переживайте.

Здравствуйте!

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

[Семейный кодекс РФ] [Статья 163]

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В этом вопросе много тонкостей....например советую вам подать на алименты, затем определить место жительства ребенка вашим местом жительства.... Понадобится помощь - звоните и все обсудим