Или сначала нужно делать постоянную прописку, а потом уже менять паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Можно дли одновременно прописываться постоянно (сейчас нет постоянной прописки, только временная регистрация) и менять паспорт в связи со сменой фамилии? Или сначала нужно делать постоянную прописку, а потом уже менять паспорт?

И в течение какого времени мне можно пользоваться старым паспортом (после свадьбы сразу же уезжаем в свадебное путешествие и билеты куплены на девичью фамилию)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, документы для смены паспорта должны быть сданы в 30 дневный срок с момента изменения фамилии (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 28.03.2008)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации";)

Можно одновременно пописываться и менять паспорт.Согласно опять же того же положения

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна