Подскажите, как дальше действовать?

• г. Челябинск

Очень надеюсь на вашу помощь? У меня знакомого осудили по ст 159, ч.3 и ст 127 УК.Была изменена мера присечения на "домашний арест" (отбыто 11 месяцев), а после взяли под стражу (сейчас уже 9 мес.). судом первой инстанции был вынесен приговор по совокупности 4,6 лет, а срок отбывания под "домашним арестом" в результате не учтён.Подали касационную жалобу (что бы учли этот срок), в итоге по касационному определению указали что нет доказательств что он действительно находился под домашним арестом, при этом есть постановление судьи об избрании этой меры пресечения, и характеристика с места надзорной инстанции где он отмечался, поэтому не удовлетворили жалобу. Подскажите, как дальше действовать? И добиться справедливости, ведь в УПК ст. 107,109,128-говорит о том что эта мера пресечения приравнивается к аресту и должна засчитываеться в угол. Срок. Что показывает судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Диана, здравствуйте!

Согласно ч.3.ст.72 УК РФ Время содержания лица до судебного разбирательства под арестом засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день.

Пишите надзорную жалобу в Президиум суда субъекта федерации (областной, краевой).

Удачи.