Военнослужащая получила выговор и премию за обращение в ЕРЦ - что делать в такой ситуации?

• г. Балтийск

Я военнослужащая. Командир объявил мне выговор и установил мне премию в размере 1% до конца года за то что я позвонила в ЕРЦ и узнала начислили ли мне деньги за боевое дежурство. Мотивируя это тем что я нарушила устав и обратилась через голову. Правомерно ли это? Как мне дальше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш командир не прав, нарушений Устава Вы не допустили (начальник ЕРЦ ни Ваш и ни его начальник) рекомендую обратиться в военную прокуратуру или в суд, с признанием незаконными действий командира, связанных с объявления Вам взыскания. Лучше обратиться в военную прокуратуру, меньше будет "лишнего шума", но не забывайте, что срок обращения в суд 3 месяца со времени как Вы узнали о нарушении своего права (применения взыскания)