Борьба за квартиру - как решить проблему долгов брата и бывшей жены после наследства
398₽ VIP

• г. Саратов

В приватизированной на маму квартире проживает брат с бывшей женой и сыном 15-ти лет. Они официально в разводе, но проживают вместе. После смерти мамы в феврале 2015 года я вступила в сентябре в наследство на 1/2 квартиры. Брат после смерти мамы накопил долг за коммунальные услуги более 25 тысяч. Руб. Его жена и сын получили жилплощадь другом месте (в трехкомнатной квартире с братом бывшей жены и его сыном) в счет ветхого жилья, где раньше были прописаны. Как можно повлиять на брата, чтоб он оплатил накопленный долг и что грозит мне при его несогласии.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Можете в суд подать. На основании ст. 210 ГК РФ он должен оплатить расходы исходя из своей доли. Оплачивайте и взыскивайте деньги согласно ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Согласно Гражданскому Кодексу РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг, а в статье 249 говорится, что бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире. Оплачивайте долг только соразмерно своей доле в имуществе.

Если вы вступили в на наследство, вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ (жилищного кооператива) может быть установлен иной срок внесения платы (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Повлиять никак нельзя. Половину этого долга могут взыскать с Вас в судебном порядке, разделите счета сейчас и тогда хотя бы сможете отдельно оплачивать коммунальные услуги за себя. Независимо от того что Вы там не проживаете, Вы как собственник несете обязанность по уплате ком. платежей.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вам придется гасить задолженность по коммунальным платежам пропорционально доле в праве собственности.

Когда УК подаст в суд то с Вас будут взыскивать 1/2 часть с момента вступления в наследство.

Елена , собственники должны нести затраты по содержанию жилья , т.к. у Вас квартира в долевой собственности ,то расходы Вы должны нести поровну , за исключением коммунальных платежей , если в данной квартире не зарегистрированы ,то ком. услугами Вы не пользуетесь и они на Вас не насчитываются . Поэтому Вам придется сначала оплатить весь долг произвести расчет и то что должен был платить брат взыскать с него в судебном порядке . По другому воздействовать на него вы не сможете ст.210 ГК РФ

Вы обязаны оплатить долг согласно ст. 1175 ГК РФ:

"Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Ибо все проживающие в квартире (брат, мама и сын брата) несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ.

А потом половину уплаченного взыскать в суде с брата-бывшего проживающего в квартире.

Это лучший ответ

Добрый день! Мы пришли к следующему

1. На будущее время Вам необходимо подать иск о разделе лицевых счетов, чтобы каждый платил за себя. Суд определит Вам размер участия в соответствии с долями в собственности (ст. 210 ГК РФ).

2. Если брат не оплатит долг - кредиторы (поставщики коммунальных услуг) обратятся с иском в суд и взыщут коммуналку солидарно со всех собственников и прописанных там граждан. Солидарно - это значит, что на стадии исполнения у приставов будут долг брать с тех, кто быстрее отдаст. То есть если деньги есть у Вас - возьмут первее с Вас, а потом 1/2 долю Вы можете предъявить брату через суд.

3. Надавите на брата тем, что будут лишние расходы - госпошлины, расходы на юриста (многие УК стали их взыскивать), % приставам и т.д. Может он вразумится. Однако сейчас, пока счета не разделены - все дело на его совесть остается.

Здравствуйте, Елена.

Т.к. вы с братом являетесь ссобственниками, -то обязаны нести расходы по содержанию жилья совместно, т.е. пропорционально вашим долям.

Если я правильно поняла Вас, то брат, проживая в этой квартире, накопил долг в размере 25 т.р. Следовательно, он будет делиться на вас с ним в равных долях. В случае продолжительной не оплаты за коммунальные платежи, возникнет ситуация, согласно которой Управленческая компания подаст в суд и, естественно, его выиграет и вас с братом обоюдно обяжут оплатить.

Вы со своей стороны, можете обратиться в свою Управленческую компанию с заявлением, что не проживаете в этой квартире и, следовательно, как таковыми коммунальными услугами не пользуетесь и поэтому просите разделить оплату коммунальных платежей с братом, который проживает в квартире.

В вашем счете УК будет указывать только обязательные платежи, пропорционально вашей доле. А уже с братом УК будет впоследствии решать вопрос в суде.

С уважением.

Я только 10 сентября получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону и подала документы на право на недвижимое имущество. Документ на право долевой собственности мне получать только 17 сентября. К этому времени за братом уже есть долг за коммунальные услуги более 25 тысяч.руб.. Ляжет ли на меня обязанность оплаты его долга и как поступать далее если моя цель вступления в права владения-удержать его от продажи квартиры?

Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Гражданский кодекс РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Подавайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказ в отношении накопившегося долга. И разделите лицевые счета либо по соглашению, либо, если брат не согласен, по суду.

С момента открытия наследства Вы обязаны платить , а не с момента получения свидетельства о праве на наследство или регистрации за Вами право собственности . ст 249 ГК РФ

Елена, в Вашем случае важны факты, то что Вы не проживаете в квартире, не пользуетесь коммунальными услугами. После даты вступления в наследство на Вас легло бремя по содержанию имущества (строка в квитанциях "Содержание)в размере 1/2 доли от начисленной суммы.

Эта сумма - Ваш долг перед поставщиком услуги. Мой совет, платите по этой квитанции весь платеж, и у Вас будет козырь, что Вы добросовестный собственник. Поскольку лицевые счета наверное переведены на имя брата, то долги становятся его личные. Когда накопится большая сумма, то можно будет Вам с легкостью решить вопрос о разделе имущества.