Судебное разбирательство по установлению права собственности на самовольную постройку

• г. Белгород

В 1997 г. гр-ном А. по договору купли-продажи у ООО "ХХХ" был приобретен гараж (бокс гаража в нежилом 1-этажном строении, в нем еще 5 соседей). Это не ГСК. На данный момент ООО "ХХХ" не существует. В техпаспорте за 2008 г. стоит отметка "самовольная постройка".Трое соедей-владельцев таких же боксов-гаражей до 2006 г.зарегистрировали право соб-ти.Упр. Архитектуры выдало заключение о нарушенных СНИПах (имеет место быть), остальные заключения других инстанций в порядке. Камень преткновения-нарушенные СНИПы, а так Ответчик в принципе согласен признать право соб-ти (выясенено в ходе предварительных переговоров). В какой суд обращаться? (планирую в мировой, так как цена имущества не превышает 100 тыс. руб.)В исковом прошу "об установлении права соб-ти на самовольную постройку"Может, надо иначе формулировать-"об установлении факта возникновения права соб-ти на самовольное строение"?Если так, то в какой суд идти?

Ответы на вопрос (1):

Мария , вам необходимо идти к профессионалу - т.е. к адвокату . Подобные вопросы у вас будут возникать ежеминутно .Как сформулировать иск - не столь важно , важно что вы хотите - признать право собственности .Суд - не мировой . А госпошлина и ее размер .И потом - самое главное . Кто осуществил самовольную постройку - ну уж точно не гражданин А ! А на каком земельном участке , кто его собственник , обособлен ли этот участок и т.п.

Тогда чье право собственности будем признавать . И еще масса вопросов .

Проконсультируйтесь - и не обязательно у нас . А то с таким походом вы понесете затраты на оформление больше - чем стоит сам гараж.

С уважением Валерий Викторович

Подробнее ➤