Вопросы правомерности задержания и тестирования на алкотестере - шансы на успех в суде и возможные действия

• г. Уссурийск

В решении моей проблемы, она такова. При задержании меня на трассе, был проверен на алкотест "прибор",он показан результат 0.345 пром. ,Его погрешность 0.020 пр. В/У у меня изьяли, составили протокол экспертизы при понятых.. Я первоначально не подписывал и просил проверки нарколога, на что они показали мне книгу с правом того что они на посту ДПС могут делать заключение...

В данном случае мне выдали временные права и жду повестки в суд.

Какие у меня шансы на положетельное решение в суде и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! После освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если водитель согласен, составляется акт. В акте обязательно указываются признаки алкогольного опьянения, каким прибором оно проведено: полное название, заводской номер, дата последней поверки прибора, пределы допускаемой абсолютной погрешности, результат освидетельствования: установлено или не установлено состояние алкогольного опьянения.Если Вы были не согласны с результатом освидетельствования, надо было указать это в акте.

Освидетельствование проводится в присутствии двух понятых. Их подписи должны стоять под актом. Кроме того, к акту прилагается распечатка прибора с записью результатов исследования. Водитель может отказаться от проверки на дороге с помощью прибора, тогда будет составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование, и ему придется проехать к врачу.

Водителя могут отправить к врачу на медицинское освидетельствование в трех случаях:

1. Если он отказывается пройти проверку на состояние алкогольного опьянения на месте.

2. Если не согласен с результатами этого освидетельствования.

3. Если у инспектора есть достаточные основания полагать, что водитель пьян, но прибор не показал положительного результата.

В протоколе должно быть указано основание для направления к врачу – то есть один из вышеперечисленных случаев. А также в него должны быть внесены признаки, по которым инспектор посчитал, что водитель нетрезв. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Протокол составляется в присутствии двух понятых, которые должны соответственно поставить свои подписи под документом. Копия протокола вручается водителю.

2. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Вы можете лишиься прав от полутора до двух лет (ст.12.8 КоАП РФ). Рекомендую обратиться к адвокату для выработки позиции в суде.Удачи