А госпошлину на увеличенную сумму надо платить нам или можно как-то это отложить?

• г. Москва

Поделитесь опытом, уважаемые юристы! Мы подали в суд где указали по ст. 395 проценты. Расчет был на 31.03.09. Заседание следующее в июле. Можем ли мы подать уточненное заявление, чтобы проценты взыскали по июль? Как его составить и на что сослаться. А госпошлину на увеличенную сумму надо платить нам или можно как-то это отложить?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Сделайте новый расчет и уточните исковые требования.

При увеличении исковых требований доплачивать госпошлину не нужно. В случае удовлетворения иска госпошлина, в том числе и недостающая ее сумма, будет взыскана с ответчика (ст.333.22. НК РФ).

Добрый день Юлия. Конечно вы имеете полное право каждый раз подавать дополнение к иску и каждый раз уточнять сумму иска, а с госпошлиной можете так же ходатайствовать об оплате позже.