Уточненное исковое заявление - вопросы суммы иска, датирования и влияния на исковую давность

• г. Троицк

На предварительное заседание я подал уточнение расчета, соответственно изменилась сумма иска, сейчас мне надо подать уточненное исковое заявление какую сумму иска выставлять, первоначальную или уточненную и датировать каким числом? Не может это исковое заявление повлиять на срок исковой давности? Первое исковое я подал 20 апреля, заседание было 19 мая, завтра 26 мая повторное заседание с уточненным исковым заявлением, так сказала судья.

Ответы на вопрос (1):

Подавать надо с измененной суммой, на срок не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

В уточненном заявлении необходимо исключить пункт о восстановлении пропущенного срока исковой давности-все это (сроки) было обоснованно написано в исковом заявлении, но данный пункт был ошибочно включен в иск-на предварительном заседании судья сказала-написать уточненное заявление и можно ли теперь практически переписать старое исковое только исключить этот пункт или надо писать как-то иначе.

В апреле было совершено ДТП, страховая выплатила, но суммы недостаточно для ремонта автомобиля. На виновника мы подали в суд для возмещение материального и морального ущерба. Было уже одно судебное заседание, после него мы подали уточненное исковое заявление, изменилась сумма для восстановления автомобиля. Представитель ответчика сказал что в уточненном исковом все очень плохо. Что может быть плохо в уточненном исковом? Как правильно надо было уточняться?

Как оформляется уточненное исковое заявление? За день до заседания страховая компания выплатила часть отсуживаемой суммы. Кроме того, от некоторых требований мы отказываемся. В уточненном исковом заявлении нужно писать полный перечень требований? Или достаточно написать только уточнения? Уточненный иск отдавать зараннее секретарю, или можно на самом заседании судье и пр. лицам? В уточненном иске не содержится ничего принципиально нового, с чем нужно было бы зараннее ознакомиться судье или ответчику. Благодарю за ответ.

Что нужно указывать в уточненном исковом заявлении? Если до судебного заседания, частично сумма денег была возвращена и сумму иска нужно уменьшить. Нужно ли переписывать снова исковое заявление и указывать прилагаемую документацию?

Как правильно написать: уточненное исковое заявление или уточненные исковые требования?

Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо (в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

Остановили дело из за нехватки документов приложенных к иску, документы собрал, позвонил в суд сказали что нужно еще уточненное исковое заявление. Подскажите в уточненном исковом заявлении я могу исправить стоимость иска? Она увеличилась в большую сторону и надо ли уточненное письмо отправлять ответчику? Или лучше отдельно написать заявление об увеличении исковых требований и его отправить ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Какую сумму написать в шапке иска в строке госпошлина при уменьшении исковых требований?

В исковом заявлении была сумма 6000 руб. - она оплачена, сейчас хотим написать уточненное исковое заявление с уменьшением исковых требований. Госпошлина будет 300 руб.

И как вернуть уплаченную сумму?

Спасибо.

Я подала исковое заявление в суд своего района. Мое дело приостановили. Судья написала, что не указано в чем оспариваемое решение нарушает право заявителя в исковом заявлении. Почитав свое исковое заявление я обнаружила опечатку. Ссылаясь на основании какого закона нарушины мои права указала жилищный кодекс ЖК, а не земельный кодекс ЗК. Можно ли в уточненном исковом заявлении указать, что произошла опечатка в первом искомом заявлении, указав ошибку или порторно подать первое исковое заявление, с указанием правильного закона.

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение