Право организации не выдать справку 2-НДФЛ бывшему сотруднику - сроки и требования

• г. Великий Новгород

Имеет ли право организация бывшему сотруднику не выдать справку 2-ндфл. Если нет то в какие сроки она должна удовлетворить запрос. Надо ли письменное заявление или достаточно устного. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Организация обязана выдать справку формы 2-НДФЛ бывшему сотруднику по его заявлению. При этом в Законе не указано, что это обязательно должно быть письменное заявление. Об этом сказано в п.3 ст. 230 Налогового кодекса РФ. Но при этом сроки не установлены. Учитывая, что для выдачи справки не требуется больших временных и материальных затрат для организации, то такая справка должна быть выдана в кратчайшие сроки.