Как защититься от утери наследства при возможном сносе дома, в котором находится квартира?
₽ VIP

• г. Москва

Моя старенькая мама является собственником 2-х комнатной квартиры. Дом может пойти под снос. Могу я получить квартиру как единственная наследница 1 очереди? Нужно ли делать завещание? На что обратить внимание, чтобы не остаться без наследства? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Валентина. Вы сами знаете что являетесь единственным наследником первой очереди, но можете так же попросить маму оформить завещание на вас, если сомневаетесь, что вы единственная. При сносе дома новая квартира будет передана вашей маме по договору мены, если будете делать завещание лучше не указываете конкретно какое имущество, а просто все имущество на дату смерти.

С уважением, Инна Юрьевна.

Как наследница при сносе дома вы не можете получить НИЧЕГО.Получит ТОЛЬКО ваша мама. именно ее и ОБЕПЕЧАТ жильем А вот когда она уйдет из жизни, тогда вы получите ТО,, ЧТО у нее будет в собственности на МОМЕНТ смерти.

Завещание делать не обязательно.Без наследства вы останетесь тол ько тогда, когда мама оставит завещание на любого другого.

Уважаемая Валентина в Вашей случае лучше всего завещание по нему проще всего вступить в наследство и по закону замучаетесь доказывать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Для вступления в наследство по закону не надо ничего доказывать .Надо лишь ваше свидетельство о рождении, где указана мама в качестве вашей мамы.

Валентина, завещание не нужно, если вы единственная наследница. Никаких доп. мер не нужно.

Добрый день Валентина. мои коллеги вам уже подробно все ответили, но хочу вам предложить вариант, ведь при сносе дома вы не можете получить ничего, так как вы не являетесь собствеником данного жиль и даже не зарегистрированы в нем, но разве нельзя чтобы сейчас мама подарила вам данную квартиру и тогда будет проще претендовать на новое жилье.

С Уважением Роман Николаевич.