Как взыскать долги с нанимателя жилого помещения - законодательство, шансы, статистика судебных решений

• г. Вологда

Как можно взыскать деньги с нанимателя жилого помещения. Молодой человек не платил за 4 месяца и съехал, оповестив за один день. Какие шансы взыскать деньги если он их добровольно не вернет и на какие пункты законодательства ссылаться? Какая статистика решения в суде этих вопросов в пользу арендатора?

Пожалуйста напишите законы, где можно до мелочей разобрать нюансы по договору? Договор не регистрировался ни где, заключался на 9 месяцев. Нужно ли было платить с него налог или оповещать гос. службы о том, что кв. сдается. И действительный ли этот договор, если он заключался с моей сестрой, но она не прописана и доверенности у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд и взыскивайте.

УДАЧИ ВАМ

Если Ваша сестра не является собственником квартиры, то у нее не было полномочий и на заключение договора.