Проблема прописки и собственности - кому принадлежит квартира, где я живу?

• г. Котлас

Я живу в квартире в которой прописана с детства родители умерли а документов я на квартиру не видела и не знаю какие должны быть а теперь встал вопрос кому пренадлежит квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете первоначально обратиться в Управляющую компанию, ЖЭК, для выяснения статуса квартиры. Можете посмотреть извещения об оплате, там в строке имеется пояснение - в собственности квартира или нет. Можете обратиться в Росреестр для получения выписки из ЕГРП, в которой увидите, кто является собственником квартиры.

Если квартира находилась в собственности родителей, то вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство.