Что делать, если меня не пригласили на рассмотрение дела по ДТП и как обжаловать решение суда?

• г. Анжеро-Судженск

Как мне быть, что делать, куда обратиться? Я подавал иск в суд по делу о ДТП 20 мая 2009 г. Мне никаких повесток не приходило и никто не звонил (т.е. меня в суд на рассмотрение дела не приглашали). 05.06.2009 мне пришло заказное письмо с решением суда, в котором написано, что я в суд не явился (хотя меня не приглашали) и решение приняли 01.06.2009 без меня. Данное решение по моему делу меня не устраивает. Как быть в такой ситуации на обжалование остаётся совсем мало времени.. Почему меня не пригласили на рассмотрение дела? Куда мне обратиться с жалобой? И вообще, подскажите что делать, я в замешательстве..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Срок обжалования начинает исчисляться с момента получения Вами решения суда.

2. Рассмотреть дело в Ваше отсутствие суд оснований не имел (если вы такого ходатайства не заявляли). При неявке истца (при надлежащем уведомлении его) дважды по вызовам суда дело остается без рассмотрения (о чем судья выносит определение). В таком случае Вы имеете право подать иск вновь. Если же подтвердится факт рассмотрения дела без надлежащего извещения Вас решение суда будет отменено в случае обжалования (уже только этого основания достаточно для его отмены и направления дела на новое рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Вами не указан какой суд вынес решение, если мировой судья то жалоба подается в районный (городской) суд, если вынес решение районный суд то жалобу следует адресовать в областной (краевой) суд. И в первом и во втором случае жалобу вы подаете через судью вынесшего решение, он в свою очередь направит жалобу вместе с делом в аппеляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло по почте решение из суда о разводе. Повестки на суд (в решении написано что ответчик был извещен надлежащим образом) не приходили, т.е. по факту я не знал когда приходило рассмотрения дела. Обязан суд был мне присылать повестки? Как можно обжаловать решение? И куда обратиться чтобы разъяснить ситуацию по повесткам?

При рассмотрении касационной жалобы городской суд вынес решение об отмене решения районного суда и вернул гражданское дела на новое рассмотрение.

Районный суд рассмотрел гражданское дело вновь единолично судьей и вынес новое решение по делу.

Вопрос: Подлежит ли обжалованию данное решение?

У меня такой вопрос, мое дело отправили в суд для отмены о выдвижении, скажите пожалуйста в течение какого времени суд должен рассмотреть мое дело? И куда можно обратиться с жалобой если суд затягивает с решением об лбг и куда можно обратиться с жалобой если суд длительное время не выносит решение по моему делу?

На меня подали иск в мировой суд по гражданскому делу. Истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутсвие. Суд в начале заседания принял решение о рассмотрении дела в отсутсвие истца. На суде я высказал аргументы, почему данное делло должно быть решено в мою пользу. Судья приняла решение об отложении дела, чтобы “выслушать мнение истца по поводу моих аргументов”. Правомочным ли было ее решение? Могу ли я жаловаться на затягивание дела?

Банк подал на меня в суд, но об этом я узнала только тогда, когда пришло письмо с судебным решением. Банк мне предварительно не звонил, не предупреждал о своих намерениях подать в суд, мне не приходило никаких писем и повесток. Более того, письмо пришло на адрес прописки, а проживаю я в другом городе за 300 км. Банк требует оплатить всю сумму займа, включая штрафы, пени и судебные расходы, но половину кредита я уже выплатила, но сумма почему то не уменьшилась. Подскажите пожалуйста как правельно поступить в данной ситуации? У меня нет возможности поехать в суд по месту прописки за 300 км, можно ли как то обжаловать решение суда дистанционно? Письмо пришло сегодня. Сколько у меня есть времени для обжалования решения?

Произошло ДТП, инспектор выписал постановление, что виновной в нем являюсь я. В суде с помощью экспертизы (заплатила за нее сама) доказала свою невиновность. Судья принял решение в мою пользу. Но в решении судья написал постановление в отношении такой-то отменить, дело закрыть. Так как в решении суда не написано вернуть материалы дела на рассмотрение в ГИБДД, то материалы дела сдали в архив суда. Хотя в жалобе направленной в суд было написано признать виновным другого участника ДТП и вернуть дело на рассмотрение в ГИБДД. Так как материалы дела в архиве суда, решение вступило в силу, в ГИБДД мне не могут оформить документы для обращения в страховую компанию. Что делать в такой ситуации?

В этом году моя жена подала на развод. Суд удовлетворил ее требование.

Потом жена подала апелляционную жалобу на решение по своему же иску, типа передумала.

Дело передали в районный суд.

Из районного суда мне никаких повесток и решений не приходило.

Я каждую неделю мониторил сайт районного суда. В октябре писал письмо председателю суда об ускорении дела. Вчера отправил жалобу на судью в квалификационную коллегию на волокиту.

И вот сегодня обнарушил следующую запись от 21.09.2018 "Отменить судебное постановление полностью, прекратить производство по делу." Раньшее ее не было.

Кроме этой записи там было написано, что дело зарегистрировано в суде 31.07.2018.

Помогите понять суть данной записи.

Расторжение брака отменено или нет?

Если отменено, то могу ли я оспорить, т.к. такое решение меня не устраивает.

Если какие либо заседания проводились, то проводились в мое отсутствие. Ни повесток, ни решения я из районного суда не получал.

На руках только старое решение мирового суда и уведомление о переводе дела в районный суд в связи с апелляционной жалобой жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Районный суд вынес решение по гражданскому делу (относительно наследства), я не согласен с решением суда и подал кассационную жалобу. Рассмотрение дела назначили в городском суде. Но городской суд даже не стал вникать в суть вопроса и за 2 минуты принял решение такое же как и районный суд. Куда дальше обращаться с жалобой?

Такой вопрос, пришло письмо с решением суда о взыскании с меня долга в размере 500000 рублей, при этом в письме оказывается, что я был уведомления о начале слушания письмом, так как я не явился и т.д, то суд вынес решение на основе слов истца, хотя письмо я не получал о дате и времени проведения слушания, подскажите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение