Что делать, если меня не пригласили на рассмотрение дела по ДТП и как обжаловать решение суда?

• г. Анжеро-Судженск

Как мне быть, что делать, куда обратиться? Я подавал иск в суд по делу о ДТП 20 мая 2009 г. Мне никаких повесток не приходило и никто не звонил (т.е. меня в суд на рассмотрение дела не приглашали). 05.06.2009 мне пришло заказное письмо с решением суда, в котором написано, что я в суд не явился (хотя меня не приглашали) и решение приняли 01.06.2009 без меня. Данное решение по моему делу меня не устраивает. Как быть в такой ситуации на обжалование остаётся совсем мало времени.. Почему меня не пригласили на рассмотрение дела? Куда мне обратиться с жалобой? И вообще, подскажите что делать, я в замешательстве..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Срок обжалования начинает исчисляться с момента получения Вами решения суда.

2. Рассмотреть дело в Ваше отсутствие суд оснований не имел (если вы такого ходатайства не заявляли). При неявке истца (при надлежащем уведомлении его) дважды по вызовам суда дело остается без рассмотрения (о чем судья выносит определение). В таком случае Вы имеете право подать иск вновь. Если же подтвердится факт рассмотрения дела без надлежащего извещения Вас решение суда будет отменено в случае обжалования (уже только этого основания достаточно для его отмены и направления дела на новое рассмотрение.

Вами не указан какой суд вынес решение, если мировой судья то жалоба подается в районный (городской) суд, если вынес решение районный суд то жалобу следует адресовать в областной (краевой) суд. И в первом и во втором случае жалобу вы подаете через судью вынесшего решение, он в свою очередь направит жалобу вместе с делом в аппеляционную инстанцию.