Может ли бывший муж-собственник подаренной квартиры выселить жену и детей? Как получить разрешение на проживание с детьми через суд?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Может ли бывший муж-собственник квартиры, подаренной ему в браке, выселить жену с 2-мя несовершеннолетними детьми. Сам он проживает у родителей в 4-х комнатной квартире. Можно ли через суд получить разрешение проживать с детьми, если он меня выпишет.

Ответы на вопрос (3):

может, он же собственник

может выписать вас, оставить детей, а потом сам сняться с регистрации, а дети автоматом снимутся

вариантов много, что может он

Вас он выписать не сможет, так как вы продолжаете там проживать будучи даже не являясь членом семьи собственника, тем более своих детей, без предоставления другого жилья. Органы опеки согласия просто не дадут

При решении проблемы Вы можете исходить из следующих положений ст. 31 ЖК РФ.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для укрепления своей позиции, взыщите с него алименты.