Неверный номер полиса в женской консультации - вопрос о начальных цифрах полиса и необходимом обмене

• г. Москва

В женской консультации, мне сказали, что полис надо обменять, т.к. начинается он на цифры 13, хотя полис нового образца и получала я его в Москве в компании медстрах. Медсестра сказала, что полис должен начинаться на 77, т.к. наблюдают в Москве. Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

наверное медсестра очень суеверна и число 13 её смущает, а вот 77, а ещё лучше если 777 ей очень нравится

Если мед. услуга не входит в базовую программу, то вам надо полис менять

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Территориальные фонды

2. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Территориальные фонды осуществляют полномочия страховщика в части установленных территориальными программами обязательного медицинского страхования дополнительных объемов страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также дополнительных оснований, перечней страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;