Просроченные сроки - могут ли муж и сестра вступить в наследство после 3 лет судебных разбирательств?

• г. Ярославль

У мужа умер отец. Наследниками являлись 3 лица, он, сестра и брат. Сестра и муж вступили в наследство в течении 6 месяцев, а брат не вступил. В последствии был суд, на признание брата наследником, но он не смог суду предъявить доказательства причины по которой не успел вступить в положенные 6 месяцев. С момента суда прошло 3 года. Могут ли муж с сестрой теперь вступить в наследство вдвоем Отец проживал в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

если они обратились к нотариусу в течении 6 м после смерти, то надо обратиться к нотариусу для получения св-ва о праве на наследство

ДА, конечно могут.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Лилия! В наследство Ваш муж и его сестра уже вступили. Теперь они должны получить свидетельство о праве на наследство (если еще не получили) и зарегистрировать свое право собственности на наследственное имущество (если еще не зарегистрировали). Сделать это можно было уже после вступления в законную силу решения суда об отказе третьему наследнику в восстановлении срока для принятия наследства, 3 года ждать было совершенно не обязательно.

С уважением, А.Д.Руслин.