Возможно ли для бабушки оформить опекунство над внуками, учитывая ситуацию с родителями и выплатами

• г. Екатеринбург

Скажите можно ли бабушке оформить опекунство над внуками, со всеми выплатами. Мама лишена род прав у папы нет возможности забрать детей (другая семья) и работа частые командировки? Не лишая папу род прав с детьми он общается.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете оформить опеку.

ПП № 423:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).