Что делать, если не можешь оплатить кредит из-за смены работы?

• г. Екатеринбург

Суть: В связи со сменой работы не имел возможности оплачивать кредит. Сегодня пришло письмо с требованием банка погасить досрочно остатки. Официально сейчас моя зарплата 5 тысяч рублей (до смены работы была 22 тыс.), платеж в месяц за кредит - 5500 тысяч. Собственно вопрос - продолжать платить деньги по кредиту или уже нет смысла в том плане, что деньги будут уходить в никуда? В требовании банка не было написано, что договор расторгнут. Как поступить в данной ситуации? Идти к мировому судье для признания меня должником?

Ответы на вопрос (1):

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании. В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.