Можно ли приобрести часть частного дома за материнский капитал через ипотеку?

• г. Нижний Новгород

Можно купить часть частного дома за материнский капитал (через ипотеку)? При этом дом имеет один вход. Мне сказали что пенсионный фонд имеет основание отказать в перечислении средств банку при покупки доли частного, неразделенного по отдельным квартирам, дома. Это правда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете ввиду "Дом на два хозяина", где у каждого по 1/2 доли? Если это, то некоторые УПФР отказывают в выплате. Простят, чтобы дом был разделен на 2 квартиры, квартира № 1 и № 2.

Спросить
Пожаловаться

У нас 4/5 дома. Хотим приобрести оставшиеся 1/5. По квартирно дом не разделен. Есть ли основания для отказа?

Спросить
Пожаловаться

Нет, в этом случае никакого отказа не будет, так как в собственности весь дом у Вас будет после выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купить 1/5 часть частного дома (в котором проживаем) за счёт средств мат. капитала (через ипотеку). Другая часть дома принадлежит нам. Приобретаемая доля принадлежит тети моей супруги. Есть ли у пенсионного фонда основания для отказа в перечислении денежных средств банку в уплату ипотеки?

В свидетельстве на собственность на часть жилого дома написано: Вид права: общая долевая собственность - 2/3 доли в праве. Вход в эту часть дома отдельный, счетчики отдельные. Можно ли купить эту долю за материнский капитал?

Хотим оформить ипотеку на покупку дома используя материнский капитал как первоначальный взнос. Имеет ли значение что дом без внутренней отделки, могут ли нам отказать банк и пенсионный фонд?

Могу ли я купить долю дома за материнский капитал? В праве ли пенсионный фонд отказать мне в этом случае? И как разделить дом, принадлежащий мне, на 2 доли?

Можно ли купить 1/3 дома под материнский капитал, площадь этой части большая, у каждого жильца отдельный вход, отдельные участки, газовое отопление в доме новое, колонка рядом, есть возможность пробурить скважину, дом в хорошем жилом состоянии.

Хотим купить дом под материнский капитал. В таких случаях у нас после подачи документов в пенсионный фонд сотрудники ПФР выезжают для осмотра дома и дают заключение: можно ли купить такой дом на средства мат. капитала или нет. При этом переход права собственности на данный момент уже регистрируется. Возможен вариант, что сделка уже прошла, а в перечислении средств мат. капитала ПФР откажет. Правомерны ли действия сотрудников ПФР в таком случае, на основании чего могут отказать, ведь в законе о мат. капитале никаких условий о качественных характеристиках приобретаемой недвижимости не сказано? Спасибо.

Я взял ипотеку под материнский капитал как перрвоночальный взнос может мне отказать пенсионный фонд к перечеслению мат капитала банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите можно ли купить долю дома за материнский капитал, вход и двор отдельный, остальные совладельцы себе уже выделили свои части в натуре на основании чего может отказать пенсионный фонд и как доказать свою правоту в случае чего и на что можно сослаться. (закон, нормативный акт и т. д.

Купили дом в ипотеку под материнский капитал, в доме нет света и газа, и требуется косметический ремонт. Пенсионный фонд признал дом аварийным и не подлежащим ремонту, отказывает в погашении ипотеки материнским капиталом и отказывают в выдачи части материнского капитала на ремонт дома?

Хотим купит 1/2 часть дома на средства материнского капитала, но в Пенсионном фонде сказали что будет отказ т.к. вышел новый закон, о том что на средства МК ожно купить только квартиру или дом. У продавца 1/2 часть в собственности, изолирован, вход отдельный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение