Вопрос юридической защиты - Может ли бабушка выгнать нас или продать дом без ведома прописанных?

• г. Крымск

Помогите! Живем с парнем у него дома с его бабушкой после смерти его отца год назад его мама уехала в свой родительский дом тем самым дала нам пожить отдельно как будущей молодой семье. Живем а общем вдвоем с парнем в трех комнатном доме бабушка живет тоже в доме но как времянка но очень хорошая там все условия на кухне (кухня считай ее)ванна и туалет у нас общий а мы поставили себе мультиварку в дом и считай она нас и кормит. И все это по просьбе бабушки так как когда я приходила готовить в общую кухню она стала меня выгонять и говорить уходите отсюда не хочу вас видеть я на тот момент была в ожидании малыша был сильный токсикоз и очень хотелось супа. Пришлось что бы не трепать нервы ни себе ни ей просто не приходить на кухню вообще и приобрести мультиварку. Получается она хозяйка дома а парень просто прописан но живет он в доме 24 года. За комуналку платим сами все чеки есть. С нами живет кот мой к коридоре и когда гражданский муж уезжал в командировку на переаттестацию по работе я поехала к своей маме в гости. Нас не было ровно семь дней. Вчера приехали к бабушке на что она нам заявляет что бы кота не было в доме так как он мешает ей жить. Хотя не понятно как мешает если она живет считай отдельно. У бабушки есть еще сын один он живет отдельно не далеко со своей семьей (а второй сын мужа отец он умер год назад тоже проживал с бабушкой). вопрос такой: (бабушка грозится что придет с участковым к нам и покажет как мы живем с котом типо того что от кота запах и нас участковый выгонит и вообще сказала что сделает договор купли продажи на своего сына который не живет с ней в общем хочет нас выгнать) (с парнем мы не в браке еще пока только собираемся подать заявление в загс сейчас мы в ожидании малыша) МОЖЕТ ли бабушка выгнать нас или с участковым или продать дом без ведома прописаных либо выписать и продать дом. ?помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна г.Крымск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных зарегистрированных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2015г