Возможно ли, чтобы бывший истец стал на суде третьим лицом?

• г. Южно-Сахалинск

По своей неопытности написала иск, где указала истцом только мужа, затем написала подобный иск, где истцом указала несов. Летнего сына. Иски по моему заявлению обьединили в одно дело и так как получилось, что оба просили по 5 комнат, а нужно всего на двоих 5 комнат, то пришлось в части требований несовершеннолетнего отказаться, но с условием что он останется тоже истцом вместе с его отцом (моим мужем) Но выяснилось, что истцом остался только его отец. Это нас не устраивает. ВОПРОС: может ли бывший истец стать на суде третьим лицом?

Ответы на вопрос (7):

Да, такое возможно по инициативе суда.

Несовершеннолетний не может быть ни истцом, ни ответчиком, ни третьим лицом, так как в соответствии с п.1 ст.21 ГК РФ "Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста".

Законным представителем своего сына в суде могут быть его родители (или кто-то один из них).

Хочу чтоб сын стал третьим лицом заявляющим самостоятельные требования, а его отца потом вообще исключить в качестве истца

Значит вы сами в интересах несовершеннолетнего подаёте заявление о привлечении в качестве третьего лица.

Почему только по инициативе суда, а если по письменному заявлению?

То , что он не может быть истцом и тд я и так знаю. Ведь я его законный представитель. Я в качестве его представителя буду писать ходатайство от его имени...Спасибо... ответ не нужен. Главное я узнала.

Да, без участия юриста вас ждет еще много сюрпризов.