Исполнительное производство вопреки утвержденному судом мировому соглашению - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Иркутск

4 года назад заключили с бывшей женой мировое утвержденное определением суда, по которому я выплачиваю 500 т.р., а она отказывается от 1/2 доли в квартире, возбуждено против меня исполнительное производства. На сегодняшний день я выплатил 50%, но выяснилось, что она уже не является собственником той доли в квартире, якобы забрали за долги. И эту долю уже несколько раз перекупили. Означает ли данная ситуация, что условия утвержденного судом мирового соглашения являются неисполнимыми, а потому определение суда подлежит отмене, если да, то каков механизм дальнейших действий?

Ответы на вопрос (4):

Ситуация сложная, но при достаточно грамотном подходе можно постараться "отбить" долю. Естественно, этому предшествует тщательное изучение материалов и ситуации в целом. Вам надо на очную консультацию к юристам специализирующимся на данной категории дел

Уважаемый, Сергей! Если Вы заключили мировое соглашение о том, что выкупаете у жены ее долю, и не выкупили ее до сих пор, то о чем Вы спрашиваете не очень понятно. Вы фактически отказались от покупки и жена распорядилась своей собственностью по своему усмотрению. Более того, для меня непонятно, как вообще стало возможно утверждение судом подобного мирового соглашения, если Вы не внесли на депозит суда ВСЮ сумму за долю? Но эта ошибка суда пусть останется на его совести.

На сегодня, у Вас есть шанс вернут выплаченные деньги - 250000 руб., но он не 100%...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добавлю к ответу Натальи Руслановны.Более того, если вы своевременно не препринимали никаких действий по оформлению своего права собственности , а АРЕСТ на квартиру не был наложен, то жена имела все возможности долю продать.

В мировом соглашении должен быть указан срок, в течение которого Вы выкупаете долю, а также судом (по Вашему ходатайству) должны быть наложены обеспечительные меры. Обратитесь на консультацию к адвокату очно по месту жительства и представьте ему документы по делу.