Приватизация земли - правомерность подарка половины дома без указания на землю.

• г. Иваново

В 1987 г муж подарил брату 1/2 часть дома. Упоминания о земле не было. Когда в 2010 г проводили приватизацию дома то приватизировали и землю. Правильно ли это? ведь он землю не дарил.

Ответы на вопрос (3):

Он землю не дарил, так как земля не была оформлена в собственность. в 1987 г. вся земля была государственная.

Землю приватизировали уже на 2 хозяина .Но ведь участок был в собственности или в аренде только у мужа он же подарил только 1/2 часть дома и все. Как могла земля перейти в пользование брата?

В Земельном кодексе РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье - 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.