Приватизация земли - правомерность подарка половины дома без указания на землю.

• г. Иваново

В 1987 г муж подарил брату 1/2 часть дома. Упоминания о земле не было. Когда в 2010 г проводили приватизацию дома то приватизировали и землю. Правильно ли это? ведь он землю не дарил.

Ответы на вопрос (3):

Он землю не дарил, так как земля не была оформлена в собственность. в 1987 г. вся земля была государственная.

Спросить
Пожаловаться

Землю приватизировали уже на 2 хозяина .Но ведь участок был в собственности или в аренде только у мужа он же подарил только 1/2 часть дома и все. Как могла земля перейти в пользование брата?

Спросить
Пожаловаться

В Земельном кодексе РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье - 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

В 1989 году отец подарил брату дом в этом году приватизировали землю, отца уже нет наследники имеют право при продаже на часть земли,.

Подарил брату 1/2 дома, но земельный участок не дарил, брат умер, теперь его наследники хотят отсудить у меня землю, земли 6 соток. В дарственной написано что земля на которой стоит дом пренадлежит дарителю. Что мне делать?

Женщина подарила в собственность своему брату дом в деревне в 1988 г.. Земля под домом принадлежала колхозу была выделена в пользование. Брат не регистрировал на себя ни дом, ни участок. Сама женщина осталась проживать в этом доме, была прописана. В 1995 г. оформила в собственность землю на себя, собственницей дома не являлась. Основание ее личное заявление и распоряжение поселкового совета. Правомерно ли это? Где можно посмотреть какие законодательные акты действовали в 1995 г. по земле и оформлению земли в собственность. В настоящее время Эта женщина подарила землю постороннему лицу. А наследников собственника дома заставляют дом убирать с земли. Какие есть права у наследников собственника дома, и как их можно защитить?

Меня зовут Ольга мы с мужем, свекровью и нашими совместными детьми живем в частном доме, в 2010 г была приватизация дома в которую вошли свекровь, муж и наш несовершенолетний ребенок, после в 2011 г хотели приватизировать землю, но по суду отказали. Свекровь в 2016 г наняла своего человека и приватизировала землю только на мужа (на своего сына) и себя наш ребенок который участвовал в приватизации дома не вошел в приватизацию земли. Муж согласие не давал на то чтоб его дочь не входила в приватизацию земли, только муж с матерью делали доверенность на риелтора. Вопрос законно ли это что несовершенолетний ребенок который учавствовал в приватизации дома не вошел в приватизацию земли. Подскажите куда мне обратится.

В 1995 г.вступил в наследство 1/3 дома, земля была государственно. В 2010 году владелец 2/3 дома приватезировал землю полностью на себя и подарил 2/3 дома и землю другому человеку. Могу ли я сейчас получит 1/3 земли находящуюся при доме? Куда следует обратиться?

В 2015 году я получила часть дома в дар. У прошлого владельца дома документов на землю никаких не было. Администрация города сказала, что земля принадлежит им. Поэтому в договоре дарения части жилого дома, указанно что земля принадлежит Администрации. В 2019 году выяснилось, что земля, оказывается, в 1997 году была приватизированна на имя предыдущего собственника. О чем даже сам собственник не знал. На данный момент бывший собственник части дома на основании архивной выписки из решения исполкома оформил землю в собственность и получил выписку из ЕГРН. Может ли собственник земли продать мне эту землю. То есть, получится, что дом он мне подарил в 2015 году, а землю продал в 2019 г. И еще, дом и земля числятся по разным адресам. Зараннее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Могу ли я отсудить 1/2 доли земли у бывшего мужа если находясь в браке в 2003 г муж землю приватизировал, но на этой земле в 1987 г родители подарили ему домовладение Также на этой земле мы построили новое домовладение не убирая старое В 2006 г мы разошлись,

Скажите пожалуйста. Я приватизировал землю. Дом был куплен в 2001 году, земля была в аренде. Дом мне подарили на основании договора дарения. Даритель не приватизировал землю и не арендовал. На сегодняшний день даритель подал в суд на расторжение. Первый суд даритель проиграл, теперь рассматривает Краснодар. Если договор дарения будет расторгнут. Приватизация земли тоже будет расторгнута? Или останется за мной.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение