Есть свидетели, которые смогут свидельствовать о том, что она не живет с ребенком.

• г. Москва

Если можно прошу прояснить ситуацию.

На моего мужа подала на алименты бывшая супруга.

Ребенку 7 лет. Сама мать ребенка не проживает с ребенком несколько лет. Ребенок живет с бабушкой.

Имеет ли она право подавать на алименты? Есть свидетели, которые смогут свидельствовать о том, что она не живет с ребенком.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, имеет право она. Ст.61, ст. 80 Семейного кодекса РФ

да, имеет.

Родители должны содержать своих детей и в том случае если они не живут с ребенком. Право на алименты ребенок имеет независимо от того с кем он проживает. Если мама ребенка не лишена родительских прав, она является законным представителем своего ребенка и имеет право и обязанность защищать его интересы. Следовательно имеет право требовать уплаты алиментов.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

Добрый день1 мать имеет права подать на алименты, а бывший муж также вправе подать встречный иск. Рекомендую очно обратиться к адвокату