Права отца на ребенка после смерти матери - что следует знать

• г. Воронеж

У моего супруга есть дочь. В 2013 году мать подала на алименты, суд признал его отцом. Алименты платились исправно. Отец не принимал участие в воспитании ребенка. Недавно мать ребенка умерла. Ребенок находится с бабушкой. Отцу с ребенком запрещают видится. Какие права имеет отец на этого ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Отец имеет все права родителя, если он не лишен родительских прав.

Надежда, здравствуйте.

.....................................

Вашему другу (отцу этого ребенка) следует самому ознакомиться хотя бы раз со статьями 60, 61, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 80, 81, 83, 86, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и ОПРЕДЕЛИТЬСЯ окончательно, что он хочет в отношениях с этим своим несовершеннолетним ребенком.

.........................................................................................................................

Исполнять свои родительские обязанности надлежащим образом ?

Или лишь общаться (играться) со своим ребенком периодически ?

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.