Права отца на ребенка после смерти матери - что следует знать

• г. Воронеж

У моего супруга есть дочь. В 2013 году мать подала на алименты, суд признал его отцом. Алименты платились исправно. Отец не принимал участие в воспитании ребенка. Недавно мать ребенка умерла. Ребенок находится с бабушкой. Отцу с ребенком запрещают видится. Какие права имеет отец на этого ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Отец имеет все права родителя, если он не лишен родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте.

.....................................

Вашему другу (отцу этого ребенка) следует самому ознакомиться хотя бы раз со статьями 60, 61, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 80, 81, 83, 86, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и ОПРЕДЕЛИТЬСЯ окончательно, что он хочет в отношениях с этим своим несовершеннолетним ребенком.

.........................................................................................................................

Исполнять свои родительские обязанности надлежащим образом ?

Или лишь общаться (играться) со своим ребенком периодически ?

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

У меня есть внебрачная дочь 6 лет. Когда дочери было 3 года ее мать подала на установления отцовства и алименты. Я признал себя отцом и платил алименты. Мама моей дочери умерла. Какие права у меня на дочь и имеет ли права бабушка дочери скрывать и не давать мне ребенка? Прямого участия в воспитании дочери я не принимал...

Я бабушка у меня умерла дочь осталась внучка. Внучка с рождения с покойной дочерью жили со мной. Покойная дочь подала на установления отцовства и элементы на внебрачного отца суд признал его отцом. Может ли отец забрать себе внучку? Могу ли я не давать внучку отцу и какие права у меня на внучку учитывая что отец не принимал участия в воспитании внучки, только платил алименты?

В 2010 году мне стало известно, что по заочному решению суда меня признали отцом ребёнка 2004 года рождения... решение суда пришло на работу, о суде уведомлен не был... с тех пор выплачиваю исправно алименты, ребёнка никогда не видел, так как с 2010 года мать с ребёнком проживают в другом городе на значительном расстоянии (7000 км), в браке ранее не состояли... о переезде меня не уведомляли, в настоящее время ребёнку 12 лет, материально помогаю-алименты, участия в воспитании по указанной причине значительного расстояния не принимаю, кроме того мать ребёнка замужем и ребёнок отцом считает Ее мужа... Однако с лишением родительских прав не согласен, подскажите какие шансы у меня в суде? Мать ребёнка подала иск.

Помогите, пожалуйста, составить встречное исковое заявление. Суть дела: бывшая жена супруга подала иск о лишении родительских прав. В заявлении указала, что отец на принимает никакого участия в воспитании ребенка. Супруг исправно платит алименты. С ребенком ему видеться не позволяют и настроили против отца. В 2010 году уже был подобный суд. Проиграла. И опять подала на суд. Какие нужны документы? И как правильно составить исковое на то, чтобы видеться с ребенком?

Имеет ли мать одиночка право запретить отцу общаться с ребенком, если факт отцовства не подтвержден документально. Отец не принимал участие в его воспитании не материально и не морально. Только и умеет угрожать матери ребенка. Ребенок с рождения находится на постоянном лечении, ребенок болен по неврологии. И мать опасается за здоровье своего ребенка.

Если ребёнок достиг совершеннолетия, имеет ли он право, потребовать с отца алименты? Отец в воспитании ребёнка участия не принимал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец до года не и нтересовался ребенком. Мать умерла. Отец написал отказ от ребенка. Бабушка стала отекуном. Отец решил онулировать отказ и забрать ребенка, хотя не имеет собственной жилплощади, постоянно меняет сожительниц, в воспитании дочки (ей 1,5 года) участия не принимал. Есть ли шанс не отдавать отцу ребенка.

У моей супруги умерла сестра. Осталась дочь 11 лет. Есть отец который в жизни и воспитании ребенка участия не принимал. Алименты выплачивал. Мы с супругой хотим оформить над ребенком опекунство. Скажите пожалуйста. Возможно-ли это?

Предстоит бракоразводный процесс. Обязан ли судья в своем решении определить место проживания ребенка и право отца видится с ребенком. Ребенку 2,5 года. Отец исправно платит алименты на ребенка и на мать. Мать препятствует встречам отцу с ребенком. Или же отцу нужно подавать встречный иск о праве видеться с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение