Имущественная ответственность бывшей супруги - могут ли ее имущество забрать для погашения долгов ИП в конкурсной массе?

• г. Задонск

Бывшая супруга является поручителем по кредитам моего ИП. Поручительство заключено в момент брака. ИП признано банкротом, идет конкурсное производство. Могут ли забрать имущество супруги в конкурсную массу для погашения долгов моего ИП.

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимо разделить два важных момента. Если у Вас нет брачного договора, распределяющего имущество, то нет имущества супруги и имущества Вашего (за исключением того, что достались лично по наследству и имущества добрачного). Т.е.все совместно приобретенное в браке имущество является Вашим совместным и 50% его стоимости попадает в конкурсную массу.

2. Если кредитором до завершения конкурсного производства по Вашему ИП будет заявлено требование к ней как к поручителю, то она уже и сама будет отвечать своей долей совместного имущества.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.