Сотрудники прокуратуры отказались вернуть заявления после урегулирования конфликта на предприятии - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Помогите умными советами! На предприятии где я работаю прошло сокращение под которое я попала. Всё бы ничего, но мне и ещё пару рабочим не выплатили причитающиеся по этому случаю деньги. Мы ходили и по человечески пытались разговаривать с директором, но... Пошли мы в прокуратуру 2 июня и написали заявления, которые у нас приняли. Тут же нас пригласили на предприятие где работали и выплатили всю сумму. Всё решилось полюбовно с принесением нам извинений. Мы пришли в прокуратуру и хотели забрать свои заявления. Нам отказали, мотивируя тем, что "так не делается" и "процесс уже пошел".

Подскажите, правомерны ли действия сотрудников прокуратуры и как нам забрать заявления? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Забрать заявление просто так нельзя. Да оно Вам и не нужно. Максимум что возможно это если будет возбуждено уголовное дело (в чем очень сомневаюсь) в отношении руководителя организации, тогда Вы сможете просить закрыть дело за примирением сторон.

На практики обычно работодателей просто штрафуют. Вы просто поймите, что прокуратура это не магазин, где хочешь шипишь бумагу, хочешь забираешь. Ваше заявление, видимо, уже было зарегистрировано, т.е. поступил сигнал, который прокуратура обязана отработать, а факт выплаты заработной платы не снимает ответственности с представителей работодателя за задержку выплаты.