Возможно ли взыскание денежных средств с арендатора квартиры (в том числе квартирной платы), в случае отсутствия договора аренды.

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли взыскание денежных средств с арендатора квартиры (в том числе квартирной платы), в случае отсутствия договора аренды. Проживание больше года, заселились с намерением последующего выкупа, но не купили и за квартиру не платили (не говоря ужу об аренде). Была только устная договоренность. Суд вынес решение о выселении. Дело в исполнительном производстве. Каким образом можно истребовать деньги за проживание?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Арендная плата устанавливается договором, который обязательно должен заключаться в письменной форме, а не в устной. Кроме того договор на срок от года и более требует обязательной госрегистрации в УФРС, иначе он ничтожен. Если Вы требовали освободить квартиру и имеете письменные доказательства, оплачивали коммунальные услуги, а сами не проживали в квартире, то в пределах 3-х летнего срока давности можете через суд при отказе ответчиков от возмещения затрат взыскать только оплаченные Вами затраты по коммунальным услугам, если докажете, что ими пользовались ответчики. А вот арендную плату, не установленную договором, а только по устной договорённости взыскать проблематично.