И за какой срок я могу просить восстановить ДД: весь период или только 3 года?

• г. Караганда

Военнослужащий ВС РФ. Недавно выяснил, что кадровыми органами вышестоящих органов военного управления были нарушены мои права, из-за чего я за последние 4 года недополучил определённую сумму денег. Решил подать иск с целью вернуть положенное денежное довольствие.

Вопрос. Кто будет являться ответчиком в данном случае? Воинская часть, где я прохожу службу, мой командир, тот орган военного управления, чьи кадры допустили нарушение, министерство обороны? И за какой срок я могу просить восстановить ДД: весь период или только 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в военный суд, но не иском, а с заявлением об оспаривании незаконных действий должностного лица, поэтому ваш процесуальный противник будет не ответчик, а "должностное лицо" - командир воинской части.

Восстановить ДД Вы можете за весь срок, но обратиться в суд вы должны не позднее 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о неправильной выплате (и готовьте письменные доказательства о том, когда именно вам стало известно).

Желаю удачи!

Вопрос остаётся открытым: КТО ОТВЕТЧИК? Повторяю - я подаю ИСК!

Повторяю - не иск, а заявление.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,

ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 20.01.2003 N 2, от 06.02.2007 N 6)

4. При подготовке указанных гражданских дел к судебному разбирательству необходимо учитывать, что действующим гражданским процессуальным законодательством предусмотрены различия в порядке рассмотрения дел, вытекающих из публичных и частноправовых отношений, в связи с чем особое значение приобретает правильное установление характера правоотношений сторон.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими своих служебных обязанностей, являются публично-правовыми. Согласно правовым позициям, высказанным Европейским Судом по правам человека, споры, связанные с прохождением военной службы, не являются спорами о гражданских правах, в том числе при наличии требований материального характера.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НОРМЫ ПОДРАЗДЕЛА 3 РАЗДЕЛА 2 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИМЕНЯЮТСЯ, КОГДА ТРЕБОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЫТЕКАЮТ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ И ИНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЯХ ОДНОЙ СТОРОНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГОЙ. В этих случаях все требования военнослужащих должны быть разрешены по существу при рассмотрении заявления, поскольку в соответствии со статьей 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, обязан вынести решение о восстановлении нарушенных прав в полном объеме.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

В тех случаях, когда оспариваемые действия совершены органами военного управления и воинскими должностными лицами не в порядке осуществления административно-властных полномочий, а в процессе осуществления ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке ИСКОВОГО производства.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

-------------------------------------------------

Нормы ПОДРАЗДЕЛА 3 РАЗДЕЛА 2 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА - подача не иска, а заявления.

Соответственно, там нет истцов и ответчиков.

Есть "заявитель" - вы, и "должностное лицо" - командир воинской части.

Кадровый орган, допустивший ошибку - привлекать нет необходимости.

Воинская часть, скорее всего, заявит о пропуске срока давности. Но с этим можно успешно бороться.

Желаю удачи!