Я беременна и столкнулась с давлением на увольнение - как мне действовать?

• г. Воронеж

Я беременна, до декрете осталось доработать 5 недель, меня заставляют написать заявление об увольнение или переведут работать на другой конец города, все началось с того, что я в январе попала в больницу пролежала 3 недели вышла на работу попала опять через 2 недели в больницу пролечившись очередной раз вышла на работу на что мне начальство сказало что я не устраиваю их и они не могут так меня терпеть 9 месяцев и попросили написать заявление, я не написала, на что у меня отобрали всю работу на мое место взяли нового человека, что мне делать я уже не знаю куда мне обращаться помогите, психологическое воздействие оказывается каждый день.

Ответы на вопрос (2):

Екатарина, без Вашего согласия работодатель НИЧЕГО не сможет с Вами сделать (ни уволить, ни сократить, не перевести...) если только, руководители Вашей фирмы из принципа не ликвидируют организацию (см. ст 261 ТК РФ).

Смело обращайиесь в трудинспекцию, детально опишите ситуацию.

В дальнейшем это обращение послижит подспорьем для обращения в суд с иском к работодателю о возмещении причиненного морального вреда.

Уважаемая Екатерина, перевод на другую работу без согласия работникам допускается только в том случае, если это не изменяет ОПРЕДЕЛЕННЫХ СТОРОНАМИ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА (местонахождения рабочего места; наименование работодателя; выполнение работы на определенном механизме и пр. ). Во всех остальных случаях, обязательно письменное согласие работника.

Увольнение беременных женщин законодательством не допускается, за искл. ликвидации организации.

Подготовьте себя морально к тому, что вам нужно отработать определенное время до наступления отпуска по беременности и родам.

Ваши обращения к компетентным органам и их расследования займут больше времени, чем вас осталось доработать. С уважением, Л.Хомец