Как прекратить исполнительное производство по коммунальным платежам, возбужденному в 2009 году, если сроки давности уже прошли?

• г. Москва

Сегодня обнаружил, что в отношении меня ведется исполнительное производство, возбужденное еще в 2009 году по решению суда от 2009! Взыскиваются коммунальные платежи.

Как мне кажется, все сроки давности взыскания и исполнения судебного решения давно прошли. Каким образом мне сейчас потребовать от пристава прекратить исполнительное производство?

Самого решения, как и суда я в жизни не видел и не получал ни одного уведомления, хотя знаю, что задолженность в 2009 году была за 2-3 года. Сейчас уже не имеет смысла оспаривать решение, но исполнять его нет никакого желания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.196 ГК РФ на предварительном заседании могут истцу только отказать. Решение суда не имеет сроков давности

Если исполнительный лист предъявлен к исполнению, т.е. отдан приставу в течение 3 лет с момента выписки этого листа, то далее сроков по исполнительному производству нет. Про сроки можно было заявить при рассмотрении дела суде.