И правда ли, что эта программа действует до 31.12.2010 а потом снова надо будет ждать 3 года?

• г. Орск

Сейчас можно использоваь материнский капитал сразу (не ждать 3 года) на погашение ипотечного кредита, а на погашение ЖИЛИЩНОГО кредита можно его тоже сразу использовать?

Спсибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Федеральному Закону от 25.12.2008 N 288-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ", средства материнского капитала могут направляться на погашение кредитов на приобретение (строительство) жилых помещений. Т.е. это может быть любой кредит, ограничения, что кредитом являться должен только кредит по ипотеке нет. Установлено также, что в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам (в том числе по ипотечным кредитам) и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, заявление о распоряжении такими средствами может быть подано в любое время, т.е. независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Закон вступил силу с 1 января 2009 года. Ограничений по срокам в действии данной программы нет.