Вопрос о необходимости уплаты подоходного налога при приобретении жилья и возможности получения возврата суммы или льготы для пенсионеров

• г. Волжский

Меня не правильно поняли-я задала вопрос-что когда приобретаешь жилье то не взимают подоходный налог на или возврат какой то суммы идет ввиду не взимания подоходного налога-первый раз покупаем жилье... я имею ввиду на работе.. а не в налоговой. Какую то сумму должны возместить а какую? И есть ли такая льгота у пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

Если вы покупаете жилье, то дохода вы не получаете, поэтому никаких налогов платить не нужно.

Напротив государство должно вернуть 13% от суммы покупки не превышающей 2 000 000 рублей.

Если вы пенсионер, то возвращать могут только в том случае, если за три года до покупки вы где-то работали.