Какие ограничения по времени соблюдения тишины при проведении ремонта в квартире и где они прописаны?

• г. Ростов-на-Дону

Делаю в квартире ремонт. Два часа назад пришел сосед ругаться, что ему мешаю дрелью и болгаркой. Подскажите пожалуйста в каком законе прописаны нормы по соблюдению тишины, т.е. в какие дни и в какое время я могу делать ремонт в квартире. Я работаю в будни до 17-00 и время на ремонт есть с 18-00 до 21-00 и в выходные. В какое время я могу со спокойной душой производить работы?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из статьи2.3 вашего областного закона вы в указанные вами часы можете спокойно работать.В будние дни ремонт можете начинать после 7-00 часов а в выходные после 8-00 часов

Законодательное Собрание Ростовской области

Областной закон Ростовской области от 3 декабря 2012 г. N 992-ЗС "О внесении изменения в статью 2.3 Областного закона "Об административных правонарушениях"

Изложена в новой редакции статья о нарушении тишины и покоя граждан Областного закона "Об административных правонарушениях".

Уточнено, что нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) влечет за собой наложение административного штрафа на:

- граждан в размере от 500 до 3000 рублей (ранее - от 100 до 2000 рублей);

- должностных лиц (индивидуальные предприниматели при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо граждане, исполняющие свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися ИП, либо граждане, находящиеся на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых ИП при осуществлении ими предпринимательской деятельности) в размере от 5000 до 20000 рублей (ранее - от 1000 до 10000 рублей);

- юридических лиц (работники организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо граждане, исполняющие свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо граждане, находящиеся на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией) в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ранее - от 12000 до 30000 рублей).

Также указано, что при нарушении тишины и покоя граждан путем проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ на нарушителя налагается административный штраф в размере от 600 до 4000 рублей.