Как будет рассмотрен иск о алиментах при оспаривании отцовства ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с супругой в разводе, есть общий ребенок.

5 мая мною подан иск в районный суд об оспаривании отцовства в отношении этого ребенка.

В это же время (15 мая) бывшая супруга подала иск в мировой суд на взыскание с меня алиментов.

Таким образом, оба иска находятся в стадии рассмотрения.

Вопрос: Может ли мировой судья вынести решение об уплате мною алиментов, если иск об оспаривании отцовства находится в стадии рассмотрения? Или мировой судья все-таки вынесет решение об алиментах, а потом я его буду оспаривать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Владимир! Заявите в мировой суд ходатайство о приостановлении дела о взыскании алиментов до вынесения решения по вашему иску.

Не ОТЛОЖИТЬ, а приостановить ст215 ч.4 ГПК РФ

Уважаемый Владимир.

Заявление о приостановлении производства по делу о взыскании алиментов следует подать в письменной форме (абз.5 ст.215 ГПК РФ).

Если судья все же не приостановит производство по делу и вынесет решение, то придется его обжаловать.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Добрый день Владимир. Мои коллеги вам уже все полно ответили на ваш вопрос, но вы будте немножко похитрее, если при подачи вами ходатайства о приостановлении искового производства по алиментам судья не принимает и не реагирует на это ходатайство, так постарайтесь протянуть или занянуть суд, любыми законными способами, это бльничный, командировка и т.д.

С Уважением Роман Николаевич.

Нужно заявить мировому судье о приостановлении дела о взыскании алиментов.

Согласно абз. 5 ст. 125 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Поскольку по общему правилу суд назначает алименты со дня подачи иска, то приостановление дела никак не нарушит права другой стороны, получателя алиментов, поскольку длительность судебного разбирательства не повлияет на дату, с которой начинается исчисление алиментов.