Проблемы с заявлением на молодых ребят - как отказаться от заявления и прекратить платежи

• г. Москва

Написала заявление на молодых ребят, но потом с ними все выяснили, в овд следователь сказал что все нормально больше писать ни чего не надо, хотя спрашивала как написать отказ или забрать заявление, но стоило уйти мне, с них потребовали 500 тыс и обвинили меня что я не забрала и не написала заявление! Ребята подписали о невыезде и ищут денег которых нет. образец и как написать чтоб они их жены больше не платили 400 тыс которые должны, тк уже сто отдали. Ответьте, звонить не надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, тут отказ нужно подавать для прекращения за примирение сторон. Есть образец в наличии

Как составить заявление о прекращении уголовного дела или об отказе в его возбуждении

Установленной формы такого заявления не существует, однако ряд рекомендаций все же желательно соблюсти:

заявление может быть составлено на имя руководителя подразделения полиции либо адресовано непосредственно сотруднику полиции, в производстве которого находится дело;

в описательной части следует подробно изложить основания прекращения уголовного дела или отказа в его возбуждении (примирение с правонарушителем, отсутствие претензий к нему, выяснение факта отсутствия события преступления);

в мотивировочной части имеет смысл привести ссылки на нормативно-правовые акты (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).

Отказ от заявления в связи с отсутствием события преступления

Вероятность, что подача заявления в полицию окажется поспешным решением, весьма высока. Например, нередко граждане обращаются в правоохранительные органы с просьбой найти угнанный автомобиль и наказать угонщиков. Впоследствии же выясняется, что машина была эвакуирована на штрафстоянку за парковку в неположенном месте.

В этом случае очень важно как можно скорее сообщить об этом сотрудникам полиции, и лучше сделать это до того момента, как уголовное дело будет возбуждено.

Подобное сообщение оформляется в виде отдельного заявления, на основании которого следует отказ в возбуждении уголовного дела. Никаких негативных последствий для заявителя это не влечет.

Однако отсутствие таких последствий гарантировано только в том случае, если заявитель был уверен в совершении в отношении него преступления. Попытка обмануть правоохранительные органы и, допустим, после фактического примирения с правонарушителем заявить об отсутствии события преступления грозит заявителю привлечением к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.

Отказ от заявления в связи с примирением сторон

Чаще всего вопрос о том, как забрать заявление из полиции, возникает после фактического примирения потерпевшего с правонарушителем. В такой ситуации избежать уголовной ответственности последнему удается далеко не всегда. Есть несколько вариантов развития событий:

Гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение.

Возможен в случаях, когда речь идет о преступлениях частного обвинения, исчерпывающий перечень которых изложен в части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса (побои, причинение легкого вреда здоровью, клевета – при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

Отказ в возбуждении уголовного дела на стадии доследственной проверки.

Это положение касается уголовных дел частно-публичного обвинения, закрепленных в части 3 статьи 20 УПК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, нарушение авторских и смежных прав и пр. – также при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

На стадии предварительного расследования (то есть после возбуждения уголовного дела) заявление потерпевшего о нежелании привлекать обидчика к ответственности желаемого результата уже не даст.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вопреки обывательскому мнению, по таким основаниям прекращено может быть далеко не всякое уголовное дело. Для этого необходимо одновременное соблюдение ряда условий:

отнесение преступления к категориям небольшой или средней тяжести (то есть, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса России, максимальное наказание за их совершение не должно превышать 3 и 5 лет лишения свободы соответственно);

согласие привлекаемого лица.

Важно: прекращение уголовного дела по такому основанию – это право следователя или дознавателя, а не его обязанность. Поэтому велика вероятность отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего. Как показывает практика, на стадии расследования именно так и происходит, а уголовное дело прекращается уже в суде.

С них просто вымогают деньги, пользуясь Вашим заявлением. Вы вправе написать его в произвольной форме и отдать дежурному по ОВД с требованием выдать талон-уведомление. Как правильно написать, на что акцентировать внимание возможно посоветовать, зная все обстоятельства происшествия и разбора в ОВД.

Заявление о чем Вы писали?