Можно ли требовать возмещение неустойки помимо задолженности по зарплате и морального ущерба?

• г. Киров

Задолженность по зарплате 13 тысяч, мне не выплатили. Если посчитать по ставке рефинансирования, то около 200 рублей выходит. 200 просить не хочу, неустойка другая существует? Или кроме 13 тысяч и морального ущерба я больше ничего не могу попросить? Ведь моральный ущерб мне снизят? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ! Моральную компенсацию можете сами определить , суд решит - удовлетворять требование или нет

снизят, посчитайте индексацию

Добрый день! Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. - это извлечение из ст. 236 ТК РФ. Полагаю маловероятным, что какой-нибудь работодатель примет локальный нормативный акт, увеличивающий свою ответственность. Так что ответственность - 1/300 ставки рефинансирования. Что касается морального вреда, то все зависит от того, как Вам удастся доказать в суде причинение нравственных и физических страданий. Например, Вам нечем было кормить детей , у Вас поднялось давление и Вы вызвали скорую - это уже физические страдания (здоровье) или у Вас кредит и Вы заплатили неустойку за просрочку...в общем, все надо будет доказывать. Размер морального вреда при этом не зависит от размера ущерба (ст. 237 ТК РФ). Поэтому ответить на вопрос - снизят Вам размер морального вреда или нет - невозможно, все зависит от конкретных обстоятельств.Но в любом случае, Вы ничего не теряете, кроме отношения к Вам работодателя...