Компенсация за ипотеку сотрудникам мвд

• г. Владивосток

Может ли сотрудник МВД получить компенсацию за ипотеку почти 10 лет службы.

Ответы на вопрос (1):

Работники органов внутренних дел согласно законодательству РФ имеют льготы на приобретение жилой недвижимости. Это право может быть реализовано несколькими способами, в том числе через целевой жилищный заем. Соответственно федеральному закону N 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, обеспечение защитников правопорядка квадратными метрами осуществляется за счет бюджетных вливаний, посредством предоставления работникам в пользование муниципального жилья или в собственность жилой недвижимости. Также служащие ОВД имеют возможность получить социальную выплату и оформить, так называемую, военную ипотеку для полиции. Полицейские могут стать обладателями квадратных метров после получения государственной субсидии и оформления ипотеки по программе, схожей для военных. Можно сказать, что военная ипотека для ВВ МВД имеет свои ведомственные особенности и условия реализации. Прежде всего ипотека для военнослужащих МВД сводится к госдотации на жилплощадь. Для оформления государственной дотации на жилье для военнослужащих ВВ МВД, нуждающийся в жилплощади и должны соответствовать следующим параметрам: право на данную выплату дается работнику ОВД единожды в течение всего срока службы, который должен превышать 10 лет; сотрудник должен нуждаться в получении дополнительных квадратных метров жилья и улучшении условий проживания, то есть быть прописанным в помещении не пригодном для существования, либо делить жилплощадь с тяжелобольным членом семьи, а также проживать в коммунальной квартире или общежитии. Также правом на социальную дотацию обладают уволенные в связи с достижением пенсионного возраста сотрудники полиции, успевшие встать на учет во время службы, и члены семьи полицейских, погибших при исполнении. Служащие подразделений внутренних дел, условия службы и проживания которых соответствуют необходимым критериям участия в программе получения социальной помощи, для начисления причитающихся им денежных средств должны подготовить и предоставить в федеральный орган исполнительной власти следующие документы: справку о том, что ранее данная выплата гражданину не предоставлялась; номер лицевого счета сотрудника, документ о состоянии жилищных условий кандидата и выписку из домовой книги за период в пять лет; копии всех заполненных страниц паспортов работника правоохранительных органов и представителей его семьи; справку о семейном положении и соответствующие подтверждающие документы (свидетельство о вступлении в брак либо его расторжении, справки о рождении детей и другие документы); документ, подтверждающий наличие необходимого срока государственной службы; копию квитанции об имеющемся в собственности у служащего либо его близких имущества, а также справку, подтверждающую необходимость получения работником дополнительной жилплощади. После рассмотрения представителями власти предоставленных документов, в течение двух месяцев на счет работника полиции производится зачисление полагающейся ему суммы социальной дотации. Размер выдаваемой субсидии зависит от некоторых условий: среднерыночной стоимости квадратного метра жилого помещения в регионе предоставления дотации; размера полагающейся сотруднику полиции жилплощади; места несения и общего срока службы в ОВД.