Между его могилой и соседней захоронили еще одного человека.

• г. Каменск-Уральский

Вчера была на кладбище, посещала умершего год назад папу. Между его могилой и соседней захоронили еще одного человека. В результате разрушили могилу моего папы. Памятник теперь поставить будет не возможно, места не совешенно. Половина его могилы просто уничтожена. Законных 5 кв. м, отведенных на могилу там нет.

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

По месту жительства на кладбище у меня захоронены 2 близких мне человека, но когда я пришла на кладбище то пришла в ужас, к моим близким захоронили ещё 2 могилы, а главное одна из могил в плотную выкопана к могиле моего родственника. Оградка у моих родственников не стояла, но она есть 3 на 3 метра, поставить её сейчас не могу, мешает другая могила. Администрация захоронения не контролирует. Как правильно написать заявление в прокуратуру.

Мою прабабушку похоронил незнакомый человек на московском кладбище в 1951 году, который также стал ответственным за ее могилу (не родственник). Никогда на могиле не появлялся, а также никого больше в эту могилу он не хоронил. На сегодняшний день этому человеку не менее 95 лет. Считаю, что могила ему не нужна, он просто похоронил в нее чужего человека, возможно они были друзьями. В администрации кладбища его адрес мне не дают, а также, возможно, что он уже умер. Могу ли я через суд требовать переоформления могилы на себя, т.к. в ней захоронен мой родственник? Спасибо.

Столкнулась с проблемой. На кладбище, в Лен. Обл. Ульяновского поселения, где похоронена моя бабушка, и дед, в оградке было ещё 2 могилы-дальних родственников, которых я не знаю. В позопрошлом году они захоронили своего родственника между своими могилами, летом 2017 года у них умер ещё один родственник и они захоронили его между могилой моей бабушки (умерший 9 лет назад) и могилой своего родственника, тем самым сдвинув опалубок моей бабушки и сдвинув ограду на тропинку (получилось, что могила моей бабушки теперь находится не на своем месте) но осенью я узнала, что они собираются хоронить ещё одного человека уже между могилой моего деда и могилой своего другого родственника. Тем самым в ограде на 4 Магилы получилось захоронено уже 7 человек. Из них только 2 Могилы было их. получается на своих 2 могилах они захоронили 5 человек (3 из них за последние 2-3 года. Именно захоронили, а не кремировали) законно ли это? Ведь по СанПину расстояние между могилами должно быть не менее 50 см. Администрация кладбища дала своё согласие на их захоронение, и заявление в полицию было рассмотрено, мы получили на него ответ, что ничего противозаконно но не произошло. Скажите куда можно обратиться для обжалования и признания захоронения недействительным? И как можно доказать администрации кладбища, что они не законно разрешили хоронить людей в проходе. Электронного паспорта на место на кладбище у нас нет, т.к. кладбище старое. Спасибо за ответ.

Сегодня ходила на кладбище на могилу своей бабушки, и когда пришла была просто поражена, от увиденного, на нашу могилу, хотя точнее сказать на половину могилы, поставили большущую ограду, так как туда захоронили еще одного человека, засыпали землей песком и гравием, имели ли они на это право, такое ощущение что разрезали нашу могилу пополам. Является ли такой поступок надругательством над могилой? Если да, то куда можно обратиться, чтобы приняли соответствующие меры ну и какое последует наказание?

30 лет назад на Кладбище во Владивостоке был похоронен мой брат. Сейчас мы проживаем в Москве, на могиле бываем очень редко. При последнем посещении кладбища не смогли найти могилу, в приблизительном месте ее расположения появились большие с богатыми памятниками, относительно свежие могилы, которых раньше не было. У нас на руках кроме металлической бирки с номером захоронения никаких других документов на участок нет. До этого последний раз посещали могилу 8 лет назад, на ней располагался металлический памятник с оградой (в порядке, покрашенный). Возможен ли такой вариант, что по прошествию лет из-за неопрятного вида захоронения его перенесли? По каким критериям определяется заброшенная могила? Правомерны ли действия администрации?

Похоронили папу в 1978 году, было место на кладбище, поставили оградку, через некоторое время погиб его брат, мы разрешили похоронить в нашей оградке. За могилой ухаживали все эти года только мы. В воскресенье пришла на кладбище и увидела новое захоронение, приватизировано не было. К папе на могилу зайти теперь не могу так как нет места. Начальник кладбища сказал что они во время похорон приватизировали могилу. Но на мой ответ какой размер ограды-даже не ответили, на вопрос как мне пройти на могилу-тоже ничего не ответили. 50 см. Осталось из ограды в 6 метров. Какое расстояние должны мне были оставить для прохода к могиле и что я могу теперь сделать? Начальник говорит приватизировать теперь наши 50 см. Разве такой размер должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать похоронена в другом городе. Ездил к могиле 13 лет назад-навел порядок, прибрался, поставил на место наклонившийся памятник. ...

В 2011 году на могилу ездил мой сын (её внук)-он тоже произвел уход на могиле и на территории захоронения.

В июне 2020 года приехав на кладбище обнаружил, что оградку снесли, памятник отсутствует, и на месте могилы новая изгородь и памятник совершенно незнакомому мне человеку с датой смерти (и получается что и захоронения)-2018 год.

Законно ли это?

Как теперь чтить память о матери, куда возложить цветы?

По какому праву без ведома снесли памятник и произвели перехоронение другого человека на том месте?

Что делать?

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Помогите мне разобраться в следующей ситуациию Моя бабушка умела в 1958 г. Документы на захоронение утеряны, на могиле стоит лишь номер. Мы каждый год ездим на кладбище, ухаживаем за могилой. Мама моя, когда была жива, хотела восстановить документы, но ей тогда сказали, что это необязательно, есть номер могилы, по которому можно опеределить кто там захоронен. В этом году я хотела поставить новый крест на могилу, но мне сказали, что раз у меня нет документов, я ничего не могу делать на могиле. Как мне теперь быть? Я что теперь не могу ухаживать за могилкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение