Как восстановить документы на захоронение без которых я не могу ухаживать за могилой моей бабушки?

• г. Москва

Помогите мне разобраться в следующей ситуациию Моя бабушка умела в 1958 г. Документы на захоронение утеряны, на могиле стоит лишь номер. Мы каждый год ездим на кладбище, ухаживаем за могилой. Мама моя, когда была жива, хотела восстановить документы, но ей тогда сказали, что это необязательно, есть номер могилы, по которому можно опеределить кто там захоронен. В этом году я хотела поставить новый крест на могилу, но мне сказали, что раз у меня нет документов, я ничего не могу делать на могиле. Как мне теперь быть? Я что теперь не могу ухаживать за могилкой?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, можете ухаживать. Обратитесь в администрацию кладбища.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливайте документы и переоформляйте на себя данный участок

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если удостоверение на могилу утерено? Все другие документы, необходимые для захоронения урны с прахом в родственную могилу, имеются.

Мои дедушка с бабушкой захоронены в другом городе. Документы на могилу (как я понимаю. Свидетельство о смерти одного из них) были двоюродного брата. Он хаживал за могилой. Брат умер. Документы затерялись. Я хочу ухаживать за могилой родственников. Что для этого нужно сделать.

Моя мать является ответственной за захоронения (могилу – применяются разные формулировки) на московском кладбище (урны после кремации – в землю).

Данный участок был выделен моему деду, маминому папе, для захоронения его матери, моей прабабушки.

Дед похоронен там же, после его кончины ответственность за могилу перешла его жене, маме моей мамы (моей бабушке).

Вскоре умер младший брат деда и бабушка, по просьбе родственников разрешила поместить урну с его прахом в этой могиле.

Там же, после кончины похоронена сама бабушка, а ответственность за могилу перешла к моей маме (примерно, в 1976 году).

В 1987 году к маме обратился ее племянник, сын захороненного брата дедушки с просьбой разрешить поместить в могилу урну с прахом его матери, жены дедушкиного брата. При этом племянник утверждал, больше никто из их семьи претендовать на это место не будет. Мать разрешила.

В 1999 году мама оформила официальный документ, удостоверение, подтверждающий ее ответственность за могилу.

В настоящее время администрация кладбища и инспектора ГУП «Ритуал» утверждают, что мама утеряла право распоряжаться на этом участке, а это право перешло дочери племянника (сам племянник покоится в другом месте), ссылаясь на то, что последней захороненной является не наша кровная родственница и право переходит к «ее крови».

По их мнению, мама еще может быть здесь похоронена (как ответственная), а после этого – могила переходит к родственникам жены маминого дяди. При этом мама, даже будучи лицом, на которое зарегистрировано место, лишена права разрешить, например, захоронить сюда своих младших сестер (дай им Бог долгих лет жизни).

Нашей же потребностью является обеспечить, по край ней мере, двум маминым младшим (одиноким) сестрам возможность покоиться рядом со своими родителями. А в лучшем случае – оставить это место за нашей семьей с возможностью распоряжаться по своему усмотрению.

Все это выяснилось при попытке переоформления документов с мамы на ее младшую сестру, так как мама не претендует на данное место.

В качестве частичного решения вопроса, используя нестыковки в законе, маме было предложено сделать генеральную доверенность на 3-е лицо, тогда оно, якобы, сможет давать распоряжение о захоронении сестер.

Мне хотелось бы прояснить ситуацию и восстановить права нашей семьи.

У меня возникли вопросы, возможно, несущественные, ведь я не специалист.

1. На основании чего маму вдруг лишают прав лица, на которое оформлена могила? В ГУП «Ритуал» сказали, что существует несколько законов. Какие именно?

2. Когда мама давала разрешение на захоронения, действовали другие законы, а закон обратной силы не имеет.

3. В 1999 году, когда мама получала удостоверение, действовали нынешние законы о погребении, и никто не возражал против ее прав.

4. Давность самого события захоронения – 23 года (исковая – прошла) и, по факту, - никто не оспаривал, никто не возражал.

5. Сейчас никто не оспаривает (кроме, почему-то, администрации). Фактически они инициируют долгие внутрисемейные разборки.

6. Каковы санитарные нормы для таких могил? Возможно, в соответствии с законом, гарантирующим выполнение волеизъявления лица о захоронении, достаточно, например, юридического закрепления этой воли, и – не нужно будет спрашивать непонятно каких дальних родственников.

7. Если, гипотетически, мама будет захоронена здесь, против чего они не возражают, то почему, следуя их же логике, могила опять не переходит родне последнего захороненного, т. е. маминой?

8. В существующем законодательстве оговариваются и права ответственного лица: распоряжаться, и правила передачи ответственности: по наследству или по заявлению. Значит в нашем случае – явное нарушение? По идее мы вообще не должны были бы беспокоиться, даже если, как в нашем случае, мама не претендует на место здесь. Просто могила перешла бы по наследству - и все.

Возможно есть еще, более существенные моменты, на которые можно опереться?

Если можете, помогите, пожалуйста.

С уважением – Ольга Васильевна.

Хочу похоронить маму В деревне, где она родилась, на сельском кладбище в родовом захоронении, но от меня требуют доказательства, что это наше захоронения (свидетельство о смерти бабушки, которого у меня нет). Как быть?

В 2019 году в январе месяце я похоронила на кладбище г.Иваново в Ново-Талицах своего дедушку Егорова И.И он был полковником в отставке, участником ВОВ, выдали удостоверении с указанием квартала 12 Г его фамилией и меня, как ответственное лицо смотрящего за его могилой, но номер могилы указан не был. На мой вопрос, когда будет присвоен номер могиле мне сказали весной 2019 года. НО не весной, не летом, не осенью номер могиле так и не присвоен... Не однократно ездили на кладбище к дедушке на вопрос к администрации кладбища, когда все таки будет дан номер могиле, нас кормили завтраками. В этом году запланировали поставить памятник, но так же после звонка в администрацию кладбища нам был данн стандартный у них ответ: Весной! И это уже вторая весна пошла... Дали официальный ответ и ссылаются на закон №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле, но прикрепить ответ здесь не могу. НО суть такая, что эта часть участка кладбища 12 Г является (селитебной) санитарной зоной и по закону №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" под каждое захоронение отводится участок земли не менее 5 кв. метров с учетом проходов. Размеры участка в удостоверении не указываются. (официальный ответ на обращение)... НО эта зона прописана не в фз 8,а в санпинах! Посоветуйте как составить официальное письмо в администрацию г.Иваново и какие законы в этом случае действуют? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение